RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:26
  |  
+12°C
10:35  31 мая 2023 г.

Строительство томского Инжинирингового центра оценивается в 2,2 млрд

Анкудинова Валентина
Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтроительство томского Инжинирингового центра оценивается в 2,2 млрд

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Около 700 миллионов рублей не хватает властям на строительство Инжинирингового центра в особой экономической зоне (ОЭЗ) Томска; работы оцениваются в 2,2 миллиарда рублей, из которых 1,5 миллиарда уже есть, сообщил в среду журналистам гендиректор ОЭЗ Константин Каминский.

Ранее сообщалось, что строительство Инжинирингового центра в томской ОЭЗ на средства госбюджета началось в 2016 году, но было приостановлено в период передачи полномочий по управлению ОЭЗ с федерального на региональный уровень. Власти на протяжении этих лет обсуждали возможность возобновления строительства. Здание в будущем планируется использовать для нужд Большого университета.

"На сегодняшний день на уровне губернатора принято решение возобновить строительство инжинирингового центра. Все денежные средства, которые у нас есть, – 1,5 миллиарда рублей – направить на работы. Завершение его строительства стоит 2,2 миллиарда рублей. За время строительства нужно найти недостающие средства, пока рассматриваются разные пути и программы", – сказал Каминский. 

Он уточнил, что в течение месяца будут подписаны все необходимые документы, после этого планируется объявить конкурс на определение подрядчика. 

"Нормативный срок строительства – два года. Если объявимся в 2023 году, то к 2026 году должны построить", – добавил Каминский. 

Как ранее сообщала обладминистрация, общая площадь инжинирингового центра составит около 20 тысяч квадратных метров, в том числе около 13 тысяч "квадратов" офисно-лабораторных площадей и 7 тысяч – производственных. 

Инжиниринговый центр рассматривается как часть будущего студенческого кампуса, который также будет построен рядом с ОЭЗ. Планируется, что в кампусе будут созданы научные лаборатории, а близость инжинирингового центра поможет молодым ученым запустить технологии в производство.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке