RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:47
  |  
-4°C
17:11  1 июня 2023 г.

Двенадцать газовых котельных появятся в трех томских селах к 2025г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДвенадцать газовых котельных появятся в трех томских селах к 2025г

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Власти планируют построить 12 газовых котельных в трех райцентрах Томской области – селах Подгорное, Бакчар и Тегульдет – к декабрю 2024 года; стоимость капитальных затрат оценивается в 1,2 миллиарда рублей, сообщил журналистам в четверг начальник облдепартамента ЖКХ Яков Грель.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Минстрой запустил новую программу по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. В мае 2023 года губернатор Томской области утвердил подобную региональную программу. В первые два года на ее реализацию планировалось направить 1,257 миллиарда рублей: из облбюджета 85 миллионов, из Фонда развития территорий - 771 миллион, из внебюджетных источников – 283 миллиона; и 112 миллионов рублей – из местных бюджетов.

"(Планируется строительство)12 объектов в 2024-2025 годы на территории Бакчарского, Тегульдетского и Чаинского районов. Там, где у нас котельные работают на нефти и угле, для нас важно вывести эти источники, заменить на котельные, которые будут работать на газе. Сейчас предпроектные наработки по стоимости, размещению. Готовы хоть сегодня начать рабочее проектирование и уже в 2024 году заходить в стройку", – рассказал Грель.

Из информации, размещенной для журналистов на стендах, следует, что строительство 12 газовых котельных мощностью 30 мегаватт планируется в селах Бакчар, Тегульдет и Подгорное и будет вестись в рамках региональной программы по модернизации системы коммунальной инфраструктуры. Реализация проекта позволит сэкономить более 100 миллионов рублей за счет прекращения субсидирования затрат на нефть.

 Там же говорится, что новые котельные должны обеспечить теплоснабжением 14 тысяч жителей и 29 объектов соцсферы. Капитальные затраты на строительство оцениваются в 1,2 миллиарда рублей. Строительство 12 котельных должно будет завершиться в декабре 2024 года.

По словам Греля, еще одна котельная уже строится в поселке Зональная Станция под Томском, ее планируется завершить к началу отопительного сезона в 2023 году: "Мы видим, что (нынешняя) газовая котельная ... уже давно выработала свой ресурс, и необходима ее замена на надежный источник".

Ранее сообщалось, что президент весной 2021 года поручил бесплатно газифицировать частные дома в стране до границ земельных участков, если в населенном пункте уже проложены газораспределительные сети. В Томской области в программу догазификации попадает порядка 23 тысяч домовладений. Регион компенсирует отдельным категориям граждан до 100 тысяч рублей.

Информационный стенд, посвященный программе по модернизации коммунальной инфраструктуры

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке