RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:19
  |  
+6°C
13:55  2 июня 2023 г.

Реставрация Дома офицеров в Томске оценивается в 2 млрд руб

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовРеставрация Дома офицеров в Томске оценивается в 2 млрд руб

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Ремонт Дома офицеров на проспекте Ленина, 50 в Томске предварительно оценивается в 2 миллиарда рублей; власти надеются разработать проектно-сметную документацию в 2024 году, а приступить к ремонту в 2025-м, сообщила РИА Томск в пятницу председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что в 2016 году на ремонт Дома офицеров было направлено около 17,5 миллиона рублей: были заменены инженерные сети, отремонтирована часть помещений на первом и втором этаже, а также цоколь. В 2020 году власти договорились с Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина об открытии в здании сибирского филиала музея. В 2022-м году ремонтные работы не проводились.

"Предварительная оценка (ремонт Дома офицеров) – 2 миллиарда рублей. Я не думаю, что именно эта цифра будет, она будет уточнена после разработки проекта и прохождения сметой госэкспертизы. С оборудованием считаем. Проект планируется разработать в 2024 году, а реализация – на 2025-2026 годы", – рассказала собеседница агентства.

Из выступления Перетягиной перед делегацией Совета Федерации следует, что проект планируется реализовать на финансирование в рамках национального проекта "Культура". В здании по прежнему планируется разместить сибирский филиал ГМИИ имени Пушкина.

"С Татарской слободы Красная мечеть и по диагонали совершенно свободный на сегодняшний день участок (речь про участок за Домом офицеров. – Ред.). Мы предлагаем сделать в плане висячие сады, сквер городского масштаба, с возможностью загрузки Дома офицеров со стороны Татарской слободы", – рассказала Перетягина.

По ее словам, к концу 2023 года планируется завершить кадастровые работы. В настоящий момент участок принадлежит частнику, который планировал построить на нем многоэтажки, но не получил согласования со стороны властей.

Дом офицеров – памятник федерального значения – построен в 1900 году для Благородного (Общественного) собрания по проекту архитектора Константина Лыгина. С 1931-го там размещался гарнизонный Дом Красной Армии (позднее – Дом офицеров). В 2011 году Минобороны передало здание в собственность Томска, через год оно перешло области.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Двор Дома офицеров со стороны Татарской слободы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке