RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:01
  |  
+13°C
20:09  2 июня 2023 г.

"Просим поддержать": что Томская область ждет от визита сенаторов РФ

Голубев Михаил Валерьевич
Анкудинова Валентина
Мазуров Александр
© пресс-служба Администрации Томской областиПросим поддержать: что Томская область ждет от визита сенаторов РФ

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Отвечающие за федеративное устройство и региональную политику сенаторы в течение двух дней изучали потенциал Томской области. Они высоко оценили ключевые проекты: межвузовский кампус, создание наукоемких производств, комплексное развитие территорий и другие. В пятницу вечером итоги выезда были подведены на совещании в обладминистрации. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 1 и 2 июня в Томской области проводилось выездное заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Посредством ВКС к работе сенаторов подключались представители Минфина, Минздрава, Минтранспорта и других ведомств, курирующих ключевые для региона проекты.

В частности, группа сенаторов посетила стройплощадку малого транспортного кольца Томска и будущего микрорайона Южные Ворота – 2, а также томские вузы – ТГУ и ТУСУР. В пятницу в обладминистрации состоялось итоговое совещание, где чиновники и сенаторы обсудили строительство третьего моста через Томь, детской многопрофильной больницы и межвузовского кампуса.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Презентация сенаторам РФ проекта комплексного развития южного пригорода Томска

А еще у нас – мусор

Замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр обратился с просьбой поддержать включением в федеральную программу "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" проект строительства мусоросортировочного комплекса (МСК), который должен появиться в Томске в ноябре 2024 года.

"Он современный, с применением всех технологических решений: разработан, концессионное соглашение заключено, через два месяца должны закончить-получить экспертизу, начать в этом году строить. К концу 2024 года должны завершить строительство", – сказал Кнорр.

Планируется, что МСК будет обслуживать Томск, Томский район и Северск (томская агломерация) и займет 9,1 гектара рядом с северной площадкой промпарка "Томск". Строительством по концессионному соглашению занимается "Томская региональная концессионная компания".

По словам и.о. главы облдепартамента природных ресурсов Максима Кривова, мощность МСК составит 260 тысяч тонн, строительство планируется с площадкой компостирования на 100 тысяч тонн.

"Данный объект позволит обрабатывать около 73% коммунальных отходов, образующихся на территории субъекта… Земельный участок был предоставлен инвестору и расположен за пределами жилой застройки в промышленной зоне", – рассказал Кривов, уточнив, что приблизительная стоимость проекта составляет 2,4 миллиарда рублей.

Заместитель главы Минприроды Дмитрий Тетенькин отметил, что важно определиться с источником финансирования.

"То есть могут быть еще заявки из других субъектов, поэтому нужно четко понимать, что решения комиссии будет приниматься по ряду заявок. Очень надеемся, что источника финансирования у нас будет достаточно", – сказал Тетенькин.

© пресс-служба Администрации Томской области
Выездное заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению

Последнее слово за Минфином

Подводя итоги поездки, председатель комитета Совфеда Андрей Шевченко отметил, что ему с коллегами были интересны все проекты, представленные регионом: это и проект детской многопрофильной больницы, и проекты комплексного развития территорий.

"На самом деле, было интересно посмотреть не просто, какие проекты будут предлагаться Совету Федерации, а вообще – какие проекты есть в Томской области. Это очень важно. Это ее перспективы, стратегические задачи", – считает сенатор.

При этом он отмечает, что  номером №1 из проектов остается кампус.

"Конечно, университетская тема – это главная тема, которая есть. Мы называем и за глаза, и на самом деле, что Томск – это студенческая столица не только Сибири, но и России. Мы посмотрели сегодня университеты, познакомились с ректорами, программами – они действительно уникальны", – сказал он.

Поднималась в ходе визита сенаторов в Томскую область и тема межбюджетных отношений, пересмотра которых на протяжении нескольких лет добиваются региональные власти. Так, по словам губернатора Владимира Мазура, на сегодняшний день более 70% собранных на территории региона налогов (более 200 миллиардов рублей в год) уходит в федеральный бюджет.

© пресс-служба Администрации Томской области
Сенатор Андрей Шевченко (в центре)

Спикер облдумы Оксана Козловская считает, что из-за сложившейся ситуации развитие региона осуществляется за счет наращивания госдолга, объем которого равен 49 миллиардам рублей. Она отметила, что за последние несколько лет бюджетная обеспеченность региона значительно снизилась. В том числе, сократился объем капитальных расходов.

"В такой ситуации мы вынуждены идти на нарушение соглашения с Министерством финансов... И по прошлому году нам предъявляется к возмещению более 400 миллионов рублей в ситуации, когда мы должны будем найти дополнительные ресурсы на повышение заработной платы в связи с указами президента. Я официально хочу сказать, что это произойдет за счет того, что мы еще сильнее сократим капитальные расходы", – сказала Козловская.

Сенаторы, присутствующие на встрече, пообещали вернуться к рассмотрению этого вопроса. "Надо встречаться, нужно решать. Нужно еще раз внимательно посмотреть. Но здесь нужен диалог с Министерством финансов", – сказал Шевченко на итоговом пресс-подходе.

© пресс-служба Администрации Томской области
Спикер томской облдумы Оксана Козловская

Президент в курсе

"Проекты, которые были сегодня представлены… они были ранее согласованы, на них побывал, о них докладывал Владимиру Владимировичу Путину. Это детская поликлиника, это мост, это инфраструктурные проекты. Здесь как раз работа шла о том, что в дальнейшем проекты, которые подготовлены, нашли одобрение и в Совете Федерации, и в Правительстве и были реализованы на территории Томской области", – сообщил Мазур.

По словам губернатора, сенаторы в ходе работы делегации согласились с тем, что региону требуются для развития серьезные бюджетные инвестиции. Мазур планирует вновь представить проекты на Днях Томской области и в конце года в Совете Федерации.

Также ранее сообщалось, что Мазур обсуждал с президентом РФ проекты строительства межвузовского кампуса, третьего моста через Томь и многопрофильной детской больницы в 2022 году еще в статусе врио губернатора Томской области. Последние два Путин поддержал лично, а возведение кампуса было одобрено еще раньше – в 2021 году, когда Томск с рабочим визитом посетил премьер-министр Михаил Мишустин.

© телеграм-канал Владимира Мазура
Сенаторы РФ посетили стройплощадку в Зональненском сельском поселении"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке