RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
13:58
  |  
+11°C
14:40  2 июня 2023 г.

ТУСУР продемонстрировал модель дрона, способного заменить вышку связи

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовТУСУР продемонстрировал модель дрона, способного заменить вышку связи

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Мобильная система связи, которая может обеспечивать покрытие диаметром в 32-50 километров, разработана в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с промпартнерами; основной ее частью является дрон, зависающий на высоте 100 метров, рассказал в пятницу ректор вуза Виктор Рулевский членам делегации Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что ТУСУР занимается разработкой "привязного дрона", который будет работать как антенна связи. Его преимуществом разработчики назвали мобильность и лучшее качество связи, чем может обеспечить стационарная вышка.

"Совместно с предприятием "СТК" мы создали быстроразворачиваемую систему связи. Суть разработки такова: дрон (с источником связи) взлетает на высоту 100-120 метров, за счет внутреннего генератора и кабель-троса, по которому идет ток, он имеет очень большой запас времени в воздухе. Связь обеспечивается на расстоянии 32-50 километров. С помощью устройства можно управлять роем беспилотников", – пояснил ректор.

Также он рассказал, что разработка существует в двух конфигурациях: на базе 20-тонного грузовика и прицепа. В модификацию с грузовиком входят два дрона, в модификацию с прицепом – один. Изделие полностью изготовлено на предприятии "Неотехника".

"Интерес к разработке проявляют в первую очередь представители МЧС. Для военных нужд дрон в принципе тоже можно использовать, но под эти задачи его необходимо специальным образом дорабатывать", – рассказал один из создателей беспилотника, начальник специального конструкторского бюро ТУСУРа "Смена" Александр Бомбизов.  

"Боевое" испытание дрона с передачей сигнала должно пройти в конце 2023 года, добавил ректор ТУСУРа, пояснив при этом, что с массовой сборкой подобных систем может возникнуть проблема: дело в отсутствии достаточно качественного кабель-троса, производимого в России. Модель, созданная в ТУСУРе, использует трос иностранного производства.  


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке