RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
12:05
  |  
+1°C
10:07  5 июня 2023 г.

Спрос томичей на путевки за границу в 2023г выше, чем годом ранее

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Спрос томичей на путевки за границу в 2023г выше, чем годом ранее

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Число чартерных рейсов из России за границу увеличилось в 2023 году, это привело к увеличению спроса томичей на путевки и снижение их цен; новыми туристическими направлениями стали ЮАР, Новая Зеландия, Кипр и Киргизия, туры в Турцию, ОАЭ, Египет и Краснодарский край сохранили свою популярность, сообщили РИА Томск представители туристической отрасли.

Признанные лидеры

"В 2023 году мы наблюдаем больший поток томичей, которые хотят поехать за границу, чем в прошлом году, когда было много ограничений для авиаперевозчиков. Увеличилось число чартерных рейсов, за счет чего поток пассажиров возрос, а стоимость туров значительно уменьшилась", – рассказала сотрудница компании "Томсктурист" Ирина Никитина.

Она уточнила, что Турция с большим отрывом лидирует в топе популярных туристических направлений томичей, также востребованы Таиланд, Египет и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). По словам собеседницы агентства, высокий спрос на них связан с наличием прямых рейсов из Новосибирска, а также соотношением цены-качества.

Самыми популярными турами в России стали поездки в теплые регионы, которые близки к морю – Краснодарский край и Дагестан. В 2023 году томичи будут отдыхать в Сочи, Туапсе, Геленджике и Анапе.

"На данный момент в Сочи достаточно тяжело найти место размещения, поэтому спрос на отдых там будет потихоньку снижаться. Перелеты в цене поднимаются, а количество мест размещения снижается", – пояснила еще одна представительница индустрии туризма Анна Гладченко.

Она добавила, что среди томичей также пользуются популярностью экскурсионные туры в Санкт-Петербург и Казань.

Новые направления

"В 2023 году появились запросы от томичей на поездки на ЮАР и Шри-Ланку, Последняя стала достаточно популярным направлением. Мы изучаем не только западное, но и восточное побережье острова. Традиционно популярностью пользуется Бали, особенно для романтического отдыха", – рассказала Никитина.

Она рассказала, что некоторые туристы делали запросы на путешествие в Новую Зеландию, несмотря на достаточно сложную полетную программу.

© Юлия Сапунова
Озеро Иссык-Куль
Сотрудник компании "Хоттур" Максим Шевцов добавил, что в этом году возрос интерес томичей к Киргизии, в особенности к озеру Иссык-Куль. Также в скором времени в Томске должны появиться чартеры во Вьетнам. "Пока люди летают туда только из Иркутска и Москвы. Ходят слухи, что осенью запустят прямые рейсы из всех регионов, как это было раньше", – пояснил он.

Кроме того, в число возможных направлений для отдыха добавились остров Кипр, куда можно отправиться через Ереван, и Мальдивы. Оба направления приятны по цене и имеют хорошие стыковки перелетов.

По словам Никитиной, в ближайшее время могут появиться чартерные полетные программы из Новосибирска в Грузию, а также стыковочные программы через нее – в Грецию, Италию и другие страны. Ожидается запуск чартерных авиаперевозок и на остров Хайнань.

"Несколько авиакомпаний уже получили допуски на осуществление рейсов на остров. На данный момент идет согласование визовых формальностей с китайской стороной. Думаю, в ближайшие дни-недели мы получим полетную программу на Хайнань. Возможно, уже этим летом томичи смогут туда полететь", – пояснила она.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке