ТОМСК, 5 июн – РИА Томск, Анна Анохина. Празднование Дня города, посвященное 419-летию Томска, пройдет 7 июня на Новособорной площади и на Воскресенской горе, сообщил РИА Томск в понедельник начальник управления молодежной политики города Томска Александр Лисицын. 

Ранее сообщалось, что, согласно Уставу Томска, День города отмечается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки – строители томского острога. 7 октября того же года был основан Томск.

"Празднование Дня города – это история не по указке, а от души. Повод – замечательный. Но так случилось, что День города у нас празднуется в середине недели, поэтому масштаб будет небольшой. (В среду) 7 июня будут две основные площадки (празднования) – это площадь Новособорная и Воскресенская гора, там стоит Камень основания города", – сказал Лисицын.

Он уточнил, что в 15.00 на Воскресенской горе начнется квиз "419 страниц истории". Вопросы для него подготовили сотрудники Музея истории Томска. Для участия в квизе нужна команда не менее пяти человек, при этом необязательно собирать ее заранее, найти единомышленников можно будет и на месте. Принять участие могут все желающие, но необходима регистрация.

Продолжится праздник на площади Новособорной. В 18.00 здесь выступит джазовый оркестр "ТГУ-62". Со сцены прозвучат танцевальные произведения для томичей разных возрастов.

"Вместе с джаз-оркестром "ТГУ-62" на сцене выступит юное вокальное дарование Томска, лауреат международных конкурсов "Поющая Сибирь" и "Jazz birds" Александра Архипенко, лауреат международного конкурса "Союз талантов России" Анастасия Сатарова и солист Томской областной государственной филармонии Евгений Штейнмиллер", – добавил Лисицын. Мероприятия до 18.00 не имеют возрастных ограничений, после - 14+.