RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:07
  |  
+14°C
10:44  10 июня 2023 г.

Музей "Профессорская квартира" создает каталог ретрофотографий Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМузей Профессорская квартира создает каталог ретрофотографий Томска

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Сотрудники музея "Профессорская квартира" оцифровывают дореволюционные фотографии Томска и его жителей. Работа ведется в рамках проекта "Панорама в лицах: начало томской фотографии", итогом которого станет создание онлайн-каталога. Что особенного в фотографии конца XIX – начала XX веков – в материале РИА Томск.

Начало коллекции

По словам контент-менеджера проекта Ивана Атапина, дореволюционные фотографии интересовали основателей музея с момента его открытия. Сначала их покупали, а потом некоторые томичи стали передавать свои коллекции в дар. Иногда по 40-50 фотографий. 

"Когда у нас собралась коллекция, мы поняли, что мало знаем о фотографии в Томске. У города нет списка всех ателье и фотографов, которые работали в конце XIX – начала XX века. Сейчас мы эту информацию собираем по крупицам", – объяснил Атапин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Иван Атапин

Экскурсионный маршрут и каталог

Начать работу над проектом "Панорама в лицах: начало томской фотографии" получилось благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов, рассказывает директор "Профессорской квартиры" Екатерина Кирсанова. На деньги гранта музей закупил ноутбук, большеформатный сканер, проектор и экран для лекций. Одна из целей проекта – создать онлайн-каталог.

Работа над проектом "Панорама в лицах: начало томской фотографии" делится на несколько этапов. Сначала фотографии сканируют, затем в каталог вносят сведения о том, кто или что изображено на фотографии, когда и кем сделан снимок, поясняет Атапин.

Сейчас оцифровано более 100 фотографий. С этой работой сотрудникам музея помогают студенты факультета исторических и политических наук ТГУ. 

Коллекция дореволюционных фотографий в "Профессорской квартире"

"В конце проекта в самом музее "Профессорская квартира" пройдут три бесплатные лекции для всех желающих: о дореволюционной фотографии, о томских фотографах конца XIX – начала XX века Томске и о том, как обращаться со старинными фотографиями личных архивов ", – добавила научный руководитель проекта Дина Козлова. 

Кроме того, запланирована встреча с томскими фотографами, которые в своем творчестве используют наработки дореволюционных мастеров. Осенью появится первый экскурсионный маршрут по точкам, связанным с развитием фотографии в городе.

Дореволюционная соцсеть

Как рассказал Атапин, в каталоге можно будет увидеть снимки представителей разных слоев общества, которые жили в Томске более 100 лет назад. В частности, на старинных фотографиях запечатлены известные в Томске врачи, профессора, меценаты, а также простые горожане – семейные пары с детьми, которые обращались к фотографам, чтобы сделать снимки на память.

"Нам интересны и те, кто фотографировал, и те, кого снимали. Но вторых сложнее узнать: не все фотографии подписывали. Если мы знаем, кто запечатлен, мы исследуем и его судьбу. Потому что потом на атрибутированных фото кто-то из томичей может узнать своих предков ", – рассказал он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Портрет Камиллы Тамашинской. Известна тем, что 1902 году в "доме со шпилем" открыла первую частную музыкальную школу в Томске. В Сибирь приехала с мужем из Санкт-Петербурга, где оба получили хорошее музыкальное образование. В Томске семейная пара участвовала во всех музыкальны концертах.

В онлайн каталоге будет два раздела – домашние и студийные фото.

"До нашего времени лучше сохранились фото из мастерских, потому что их оформляли в паспарту. И потомки, которые уже могли не знать, кто изображен на фото, оставляли его только потому, что оно красиво оформлено и выглядит по-старинному. А вот любительские фото могли потерять или выбросить", – говорит Кирсанова.

Атапин называет домашние снимки своеобразной дореволюционной социальной сетью, так как на них можно увидеть быт того времени. Например, 100 лет назад томский врач Виктор Миролюбов любил снимать на Kodak свою жену, себя, кабинет и гостиную.

"В отрытом доступе почти нет оцифрованных дореволюционных фотографий Томска и его жителей. Мы не видим исторических лиц города в нашем пространстве. Наша задача – закрыть это пробел", – резюмировала Кирсанова.

Вариант оформления оборотной стороны фото

Дина Козлова, Иван Атапин и Екатерина Кирсанова
© РИА Томск. Павел Стефанский
В музее "Профессорская квартира"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке