RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
4:12
  |  
+6°C
9:26  11 июня 2023 г.

Томские школы с сентября 2023г будут общаться через "Сферум"

Анна Анохина
© РИА Томск. Никита ГольцовТомские школы с сентября 2023г будут общаться через Сферум

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск, Анна Анохина. Томские власти обяжут учителей, учеников и родителей с нового учебного года общаться в официальных школьных чатах только на новой коммуникационной образовательной платформе (ИКОП) "Сферум", которую соединили с VK Мессенджером, сообщил замначальника по цифровой трансформации облдепартамента общего образования Максим Сопов в ответ на запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что образовательная платформа "Сферум" с VK Мессенджером интегрированы в государственную информационную систему (ГИС) "Образование Томской области". Учителя, школьники и их родители могут общаться в чатах и звонить через мессенджер непосредственно из электронного журнала и дневника.  

"С нового учебного года в рамках образовательного процесса все коммуникации между учитель – учитель, учитель – родитель, учитель – ученик должны осуществляться через ИКОП "Сферум", – отметил Сопов, уточнив, что это правило касается детских садов, школ, колледжей, училищ и организаций дополнительного образования. 

Он уточнил, что процесс перехода на "Сферум" связан с запретом на использование иностранных мессенджеров и систем проведения видеоконференций. Минцифры начали блокировать доступ к иностранным мессенджерам в школах, которые подключены к Единой сети передачи данных, в мае 2023 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке