RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
5:44
  |  
-3°C
13:21  14 июня 2023 г.

Эксперт: ни один пляж в Томской области никогда не работал по правилам

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: ни один пляж в Томской области никогда не работал по правилам

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Пляжи в Томской области пока не готовы принимать отдыхающих из-за отсутствия санитарно-эпидемиологических заключений от Роспотребнадзора у их владельцев и арендаторов; полностью по правилам ни один пляж в Томской области пока не работал, рассказал в среду на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Егор Медведь.

Ранее сообщалось, что областной Роспотребнадзор признал пригодными для купания четыре места в Томске. Речь идет о реке Томь в районе Семейкиного острова, реке Ушайка в поселках Заварзино и Восточный, а также об озере в поселке Новый. Также сообщалось, что на обустройство зон у воды в Томской области в 2023 году федеральные власти выделили почти 20 миллионов рублей.

"Пока в Томской области не было случаев, чтобы пляжи работали полностью по правилам. Например, на Семейкином острове в прошлом году успешно провели необходимые анализы воды и песка, но, кроме требований к качеству среды, есть и другие требования по обустройству пляжа. Вроде бы в этом году они хотели работать по всем правилам, деньги выделялись, но пока необходимого обустройства там также нет", – сказал Медведь.

По его словам, пляжи должны быть оборудованы душевыми кабинами, раздевалками и туалетами. Кроме того, на пляже должны быть урны и контейнерная площадка для мусора.

"Туалет может быть как стационарным, так и биотуалетом. Количество туалетов и душевых зависит от площади пляжа, но строго не прописано. К воде в душевых кабинах предъявляются те же качественные требования, что и к воде в жилых домах. Расположены санитарные объекты должны быть не ближе 50 и не дальше 200 метров от кромки воды", – добавил он.

Кроме того, объекты на пляжах должны своевременно подвергаться дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Если рядом с душевыми, раздевалками или туалетами есть трава и другие растения, то ее необходимо обработать от клещей.

"На сегодняшний день полностью пригодных по санитарным нормам пляжей в Томской области нет, ни один пляж не получил санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора", – заключил Медведь.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке