ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Администрация Томской области выделит 20 миллионов рублей на ремонт объектов водоснабжения в шести районах региона; средства пойдут, в том числе на ремонт одной из водозаборных скважин в Каргаске, сообщил в четверг губернатор области Владимир Мазур в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что центральные водозаборные скважины поселка Каргасок в Томской области вышли из строя в ночь с 4 на 5 июня. Водоснабжение частично было восстановлено спустя два дня. Глава района сообщал, что в ближайшее время для нужд поселка будет пробурена еще одна скважина.

"Сельские жители писали о плохом водоснабжении. Традиционная проблема для начала лета и огородного сезона обострилась в жару, оборудование стало выходить из строя. Срочно выделил 20 миллионов рублей на ремонт коммунальных объектов в шести муниципалитетах", – написал Мазур.

Он пояснил, что  средства будут направлены в  Каргасокский, Шегарский и Верхнекетский районы на ремонт водозаборных скважин. Также деньги получит администрация Кожевниковского района на ремонт и устройство нового ствола водозаборной скважины в Уртаме. Первомайскому району средства выделят на ремонт водонапорной башни, а Зырянскому – на строительство водопровода в райцентре между улицами Горького и Сибирской.

Также Мазур получил главам районов подготовить программу модернизации водопроводных сетей на местах. Планируется, что сети будут обновляться постепенно.  

Ранее сообщалось, что власти Томской области планируют в 2023-2024 годах запустить в регионе 10 объектов водоснабжения и водоподготовки. Это позволит обеспечивать почти 93% сельского населения качественной питьевой водой из централизованного водоснабжения.