ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Волонтеры "Том Сойер Фест" проводят конкурс на разработку концепции арт-консервации расселяемого дома на улице Герцена, 15/1 в Томске; победитель получит 7 тысяч рублей, а его идея будет воплощена художниками на закрытых металлическими листами окнах, когда дом законсервируют, сообщила РИА Томск представительница движения Алина Багинская.

Ранее сообщалось, что фестиваль "Окно в живую традицию" проходит в рамках проекта "Вдохни жизнь в томские окна", который был запущен в 2021 году волонтерами движения "Том Сойер Фест" (сейчас – общественная организации "Центр сохранения исторического наследия"). За два года волонтеры расписали окна восьми расселенных деревянных домов в Томске.

"Дом на Герцена 15/1. Мы хотим в 2023 году там сделать арт-консервацию. Дом сейчас расселяется, в дальнейшем там заколотят окна. Мы объявили конкурс для иллюстраторов, чтобы люди, которые захотят видеть их иллюстрации на окнах дома, разработали концепцию. После иллюстрации победителя будут нанесены на окна", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, победитель конкурса также получит 7 тысяч рублей.

"В понедельник, 19 июня, в 17.00 мы проводим встречу с потенциальными иллюстраторами на Герцена, 15/1. Помимо встречи с организаторами конкурса, для пришедших пройдет экскурсия", – добавила собеседница агентства.

Она уточнила, что дом был построен в XIX веке. Вместе с соседним домом, по Герцена, 15а, расселяемое здание составляло усадьбу, в которой в разное время жили коллежский советник, поданная Пруссии (Вильгемина Крюгер. – Ред.), княгиня Вера Трубецкая и купчиха Татьяна Морозова. По данным открытых источников, после 1920-х годов усадьбу национализировали. В 1930-х годах ее дома принадлежали томскому мединституту. Памятником здание не является.