RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
16:35
  |  
+16°C
15:17  25 июня 2023 г.

Эксперт: томичам не хватает домов со входом из стекла и "лапомойками"

Семенов Алексей
© РИА Томск. Эксперт: томичам не хватает домов со входом из стекла и лапомойками

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Жители Томска хотят переезжать в комфортное и современное жилье, расположенное в районах с хорошей инфраструктурой; при этом квадратный метр такого жилья в городе стоит в среднем 120-140 тысяч рублей, рассказал РИА Томск глава "Агентства недвижимости Алатарцева" Вадим Алатарцев.

Согласно данным Томскстата, средняя стоимость жилья по состоянию на первый квартал 2023 года в регионе составляла 101 тысячу рублей на первичном рынке и 85 тысяч рублей – на вторичном. Самая высокая цена на первичном рынке сложилась на квартиры в монолитных (в том числе монолитно-кирпичных) домах – в среднем 122 тысячи рублей за "квадрат".

"Застройщики в Томске продолжают возводить жилье устаревшей планировки, хотя во всех окрестных городах – Кемерове, Новосибирске, Барнауле – уже создается много современного жилья. Между тем в Томске в активную фазу вступило население, которое хочет жить в комфортных и современных домах. В Томске таких домов немного, и стоимость квартир в них составляет в среднем 120-140 тысяч рублей за квадратный метр", – сообщил Алатарцев.

Собеседник также пояснил, что считает "комфортным и современным жильем", например, дома со стеклянной входной группой – так в подъезде почти всегда светло. Еще одним признаком комфорта является возможность спокойно закатить коляску хотя бы на первый этаж, до лифта, и наличие лапомойки для собак.

"Из мелких решений складывается комфорт. Раньше люди об этом не особо беспокоились, а теперь беспокоятся, им нужна удобная среда", – отмечает Алатарцев.

На окраины не хочется

Собеседник добавил, что серьезным минусом многих томских новостроек является их расположение. Сейчас большое количество жилья вводится либо в Радонежском на Черемошниках, либо в Южных Воротах, где жить удобно не всем.

"Вы, по сути, должны переехать на окраину города или за город, терять в качестве инфраструктуры. Есть, конечно, квартиры в новых домах и в центре, но их стоимость слишком велика для большинства. В итоге люди никуда не переезжают. И таких – полгорода", – пояснил он.

Специалист рассказал, что серьезное снижение цен на жилье может произойти в двух случаях. Первый – произойдет серьезный экономический кризис, как в 2008 году, когда стоимость жилья упала вдвое. Второй – застройщики будут возводить много жилья в местах с развитой инфраструктурой. Возможность это делать в Томске, по словам Алатарцева, есть.

"У нас если по городу пройтись, пятен для застройки масса. Необходимо задействовать эти площади, пусть даже с увеличением контроля архитектурного решения", – пояснил он.

Ранее сообщалось, что темпы введения многоквартирных домов в Томске за четыре месяца 2023 года выросли в десять раз по сравнению с тем же периодом 2022-го. Всего власти Томска надеются ввести 200 тысяч квадратных метров жилья в текущем году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке