RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:02
  |  
+12°C
12:05  20 июня 2023 г.

ТГАСУ впервые выпустил магистрантов англоязычной программы

Юлия Селезнева
© пресс-служба ТГАСУТГАСУ впервые выпустил магистрантов англоязычной программы

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Защиты диссертаций первых студентов магистерской англоязычной программы архитектурного факультета прошли в Томском государственном архитектурно строительном университете (ТГАСУ);  на английском языке представили работы пять магистранток, которые приехали учиться из Китая, сообщает пресс-служба ТГАСУ.

Как уточняется в релизе, в сентябре 2021 года пять девушек из Китая поступили на впервые открывшуюся в вузе англоязычную программу – на базе архитектурного факультета. С обучающимися также работали сотрудники Института международных связей и интернационализации образования ТГАСУ. Руководителем программы стал доцент кафедры теории и истории архитектуры Валерий Залесов.

"В Томском государственном архитектурно-строительном университете прошли защиты диссертаций первых магистрантов, обучающихся по англоязычной программе профиля подготовки "Архитектура жилых и общественных зданий". Проекты на английском языке представили пять магистрантов группы М07-21/4 из Китая, став первыми выпускниками программы", – говорится в сообщении.

© пресс-служба ТГАСУ
На защите магистранток из Китая в ТГАСУ

Председателем государственной экзаменационной комиссии на защите выступил директор проектной фирмы "Архитектурное ателье", главный архитектор ООО "СибСпецПроектРеставрация" Олег Лещинер.

Все магистрантские диссертации стали актуальными проектами для Китая, родины студенток, многие работы основаны на экологизации в строительстве. Например, одна из диссертаций посвящена принципам планирования низкоуглеродных гостиничных комплексов для города Санья. Низкоуглеродное строительство направлено на контролируемое сокращение выбросов в строительной отрасли. 

Другая диссертация была посвящена Ханчжоу как smart-городу, в котором работает система с использованием "больших данных" и искусственного интеллекта. Программа проводит мониторинг, управление и устранение проблем с городским трафиком.

Также проекты выпускниц были посвящены устойчивой архитектуре, применению китайского классического архитектурного искусства в современной архитектуре и анализу взаимосвязи архитектуры в кино с реальными архитектурными направлениями и стилями.

© пресс-служба ТГАСУ
На защите магистранток из Китая в ТГАСУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке