RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
22:05
  |  
+10°C
18:25  26 июня 2023 г.

Девятиклассники томской гимназии №13 получили устаревшие аттестаты

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Девятиклассники томской гимназии №13 получили устаревшие аттестаты

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Выпускники 9-х классов гимназии №13 Томска получили аттестаты с вкладышами старого образца и столкнулись с проблемами при поступлении, сообщили РИА Томск в понедельник родители гимназистов. В свою очередь, директор образовательного учреждения пояснила редакции, что новые аттестаты уже заказаны, они должны поступить ориентировочно к началу июля.

"В понедельник в гимназии №13 девятиклассникам выдали аттестаты. Некоторые родители сразу понесли документы (в ссузы или другие школы), и при подаче выяснилось, что вкладыши к аттестатам старого образца... Видимо, заранее закупили и не проверили. Одной маме так и сказали, что аттестаты недействительны, документы у нее не приняли", – рассказала РИА Томск Ольга, одна из родительниц. 

Она уточнила, что уже связалась с представителем городского департамента образования. Там пообещали разобраться в ситуации. "Но это же время. Пока распечатают, пока придут, пока заполнят. А кто-то планировал уезжать, кто-то, может быть, не в Томске планировал подавать документы. И как им быть?", – возмущается женщина.

К июлю переделаем

Директор гимназии Людмила Яблуновская сообщила агентству, что уже отправила заявку на поставку новых аттестатов. 

"Приказ – о том, что в этом году приложения к аттестату должны быть другого образца, вышел в декабре... А мы закупились в ноябре для всех и не уследили, что есть расхождения. Поэтому, как только узнали, сразу сделали новый заказ. Он сейчас в обработке, мы уже проплатили. Как только поступят, мы заменим все приложения новыми", – рассказала она.

По словам директора, заказ на поставку новых аттестатов гимназия направила 22 июня. Срок изготовления ориентировочно составляет 10 дней.

"Видимо, по всей России такая проблема... Звоним с утра до вечера, пытаемся дозвониться, оформить какую-то срочность... Ждем, как поступит. Обычно они быстро отправляют. Аттестаты все действительны, аттестаты все заполнены. Единственное отличие, что в первом столбце написано "образовательная область, учебный предмет", а должно быть просто "учебный предмет", – пояснила Яблуновская журналисту РИА Томск.

РИА Томск запросило информацию в областном департаменте общего образования, были ли такие случаи в других школах региона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке