RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
17:51
  |  
+14°C
17:55  29 июня 2023 г.

Томские областные депутаты приняли новый закон о такси

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено организаторами регионального этапа конкурса "Лучший водитель такси в России"Томские областные депутаты приняли новый закон о такси

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Закон о такси вступает в силу в РФ с 1 сентября, он определяет требования к водителям, устанавливает правила работы для самозанятых, регулирует отношения водителей и агрегаторов такси; в четверг депутаты томской облдумы приняли соответствующий региональный закон, он позволит легализовать рынок такси в регионе, сообщает корреспондент РИА Томск из облдумы.

Как сообщил на 22-м собрании облдумы глава облдепартамента лицензирования Александр Деев, сегодня из всего объема услуг такси в Томской области только 10% находятся в легальном обороте. 

"После принятия регионального закона последует разработка пакета нормативно-правовых документов, которые будут регламентировать работу перевозчиков так же, как это делает федеральный закон. Самые серьезные изменения заключаются в том, что большая часть водителей такси должны будут в обязательном порядке зарегистрироваться. Иначе человек не получит права получать заказы через агрегаторы", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.  

По словам председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергея Автомонова, данный закон призван не только легализовать рынок такси в Томской области, но прежде всего создать безопасные условия для граждан, пользующихся услугами такси. 

"По аналитическим данным, оборот рынка такси на территории Томской области, предположительно, составляет 8 миллиардов рублей, но большая часть находится в тени. Задача – легализовать эту отрасль и сделать так, чтобы для граждан были доступны реестры агрегаторов такси и людей, которые будут этим заниматься. Ведь закон предполагает, что услуги такси могут оказывать не только юрлица и ИП, но и самозанятые", – сказал депутат.  

Автомонов подчеркнул, что закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Финансовых нагрузок при переходе на новую  систему для таксистов не предполагается. Полученные сейчас лицензии будут действовать еще в течение 5 лет, а самозанятые граждане могут получить разрешение на предоставление услуг такси бесплатно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке