RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
22:15
  |  
+2°C
13:46  30 июня 2023 г.

Руководство Центрального рынка Томска получило реальные сроки

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРуководство Центрального рынка Томска получило реальные сроки

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Суд приговорил бывшего главу томского городского потребительского общества (ГорПО) и его сына к пяти с половиной и шести с половиной годам тюрьмы соответственно за серию имущественных преступлений, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года полиция задержала главу томского городского потребительского общества (ГорПО) Габила Бабаева и директора Центрального рынка Камила Бабаева (сын Габила Бабаева). Они стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве и присвоении средств в особо крупном размере. Сумма ущерба, который причинили оба фигуранта уголовного дела, превышает 9,3 миллиона рублей.

"В Томске вынесен приговор по уголовному делу в отношении отца и сына, обвиняемых в серии имущественных преступлений. Суд приговорил виновных к 5 годам 6 месяцам и 4 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу", – сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Уточняется, что в зависимости от роли и степени участия мужчины признаны виновными по трем статьям УК РФ "Мошенничество", "Присвоение и растрата" и "Пособничество в присвоении".

Подробности дела

Ранее сообщалось, что по версии следствия, в период с января по декабрь 2017 года 63-летний мужчина (старший Бабаев), являясь председателем Совета потребительского общества, дал незаконные указания о выдаче ему из кассы общества денежных средств в размере более 2,7 миллиона рублей, которые он присвоил.

Также Бабаев-отец поручил бухгалтерии ежемесячно оплачивать его личные автокредиты, на которые он купил себе три легковых автомобиля. Также в период с июля по октябрь 2018 года он продал здание, принадлежащее одному из членов потребительского союза. Вырученные при этом 400 тысяч рублей похитил, считает следствие. Указанные действия повлекли растрату вверенных ему денежных средств в размере свыше 3,8 миллиона рублей.

В сговоре с сыном Бабаев продал пять единиц техники, которые принадлежали возглавляемым им потребительским обществам. При этом свыше 1,4 миллиона рублей, вырученных от продажи, обвиняемый присвоил. Бабаев-сын, будучи и главой кафе, по данным следствия, организовал перевод всех безналичных платежей посетителей на свой личный банковский счет и похитил таким образом более 1 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке