RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
4:44
  |  
+6°C
17:29  6 июля 2023 г.

Томская область за год сократила дефицит учителей на треть

Семенов Алексей
© РИА Томск. Олег АсратянТомская область за год сократила дефицит учителей на треть

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Школы Томской области в 2023 году испытывают дефицит учителей в количестве 250-300 человек; не хватает учителей русского языка, литературы, иностранных языков и математики, рассказала РИА Томск в четверг начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

Ранее сообщалось, что в 2022 году школам Томской области не хватало более 450 учителей, острее всего чувствовался недостаток учителей математики (66 человек), русского языка (54), иностранного языка (53), начальных классов (36). Наибольшее количество незанятых вакансий было в Томске – 160.

"Потребность в учителях у нас в течение года сохраняется на уровне 250-300 человек. При этом региональный департамент труда и занятости озвучивает число порядка 600 человек, но сюда входят и вакансии в сфере высшего и профессионального образования, и неучительские вакансии в школах, в том числе, например, вакансии заместителя директора и другие", – рассказала Грабцевич.   

По ее словам, в 2023 году традиционно не хватает учителей русского языка и литературы – предметов, на которые выделяется самое большое количество часов в расписании. Также не хватает учителей математики, иностранных языков и физики.

"Если смотреть, как изменяется положение с течением времени, то можно заметить: удалось преодолеть нехватку учителей начальных классов. Мы очень долго вносили предложение в Минпросвещения о том, чтобы вернуть в систему профессионального образования вторую специальность. Для учителей начальных классов это может быть русский язык или математика с правом преподавания в основной школе", – сообщила Грабцевич.

Она пояснила, что реализация этой инициативы позволит закрыть потребность в учителях по этим предметом. Особенно хорошо это скажется на положении дел в сельских школах, где нехватка кадров наиболее острая.

Также Грабцевич сообщила, что средний возраст учителей в регионе составляет 44,5 года. Примерно на этом уровне показатель держится на протяжении четырех лет.

Ранее сообщалось, что на февраль 2023 года в системе общего образования региона работали свыше 17 тысяч педагогов, из которых 10 170 – школьные учителя. Средняя зарплата школьных педагогов в 2022 году составила 42,2 тысячи рублей, почти 6 тысяч педагогов региона получали дополнительно по 5-10 тысяч рублей за классное руководство.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке