ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Ученица томской гимназии №6 Камила Даммер прошла в финальный этап олимпиады "Умницы и умники", который транслируется по телевидению, сообщила РИА Томск начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич. Съемки программы состоятся в ноябре 2023 года в Москве, рассказала агентству Камила Даммер.
"Умницы и умники" – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, появившаяся в 1992 году (12+). Она транслируется на "Первом канале", автором и бессменным ведущим конкурса является заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Юрий Вяземский. Победители конкурса становятся студентами МГИМО, призеры – получают льготы при поступлении в вуз.
"Ученица 6-й гимназии Камила Даммер стала абсолютной победительницей регионального этапа олимпиады для школьников "Умницы и умники", проводимого МГИМО и студией Юрия Вяземского. Теперь она будет участвовать в финале, который будет транслироваться по телевидению. Это даст ей бонусы для поступления в вуз", – рассказала Грабцевич.
Она добавила, что Томский госуниверситет и Томский государственный педагогический университет также внесли эту олимпиаду в перечень дающих бонус при поступлении.
Полгода подготовки
Сама Камила Даммер рассказала РИА Томск, что этапы олимпиады – от отборочного до регионального финала – проходили в течение полугода. По ее словам, вопросы на всех этапах были довольно сложными.
"Не могу сказать, что мне было просто: подготовка требовала особой усидчивости, внимательности и трудолюбия, а вопросы на самих играх были в большинстве своем довольно сложные, и нужно было прогнозировать во время чтения (литературы), может ли это попасться на игре. Причем иногда спрашивали такие вещи, о которых ты никогда не догадаешься сам, могло помочь только знание этого", – сообщила она.
По словам девушки, съемка программы с ее участием пройдет в Москве в ноябре 2023 года. Камила пояснила, что окончательно с тем, в какой вуз поступать, она еще не определилась, но если выберет МГИМО и получит бонус к поступлению, то хотела поступить на "Международные отношения" или "Государственное и муниципальное управление".
Ранее сообщалось, что в 2023 году томские подростки заняли 17 призовых мест на Всероссийских школьных олимпиадах по различным предметам. В финальные этапы этих олимпиад пробились 48 учеников из Томской области, что является лучшим результатом за последние четыре года.