RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
4:39
  |  
+6°C
17:45  7 июля 2023 г.

Ученый ТГУ: сезон лесных ягод начался, но урожай будет скромным

© РИА Томск. Валентина АнкудиноваУченый ТГУ: сезон лесных ягод начался, но урожай будет скромным

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск, Юлия Соловьева. Урожай лесных ягод в 2023 году в Томской области ожидается хуже обычного из-за недостатка влаги и майской жары; первой, как обычно, поспела земляника, на подходе – черника, сообщил РИА Томск в пятницу завкафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии Томского госуниверситета (ТГУ) Александр Адам.

Сезон сбора дикорастущих ягод стартовал в Томской области: пол-литровую банку лесной земляники на Фрунзенском рынке можно купить за 500 рублей. Жители региона активно делятся своими "трофеями" в социальных сетях.

"Урожай будет не очень хороший, потому что климатические условия в этом году неординарные. В мае жара, мало влаги. Лес – это тот же огород. В огороде видели, что творится? Хозяева грядки каждый день поливают. Нет влаги – значит, урожай будет плохой", – сказал Адам.

Он уточнил, что вслед за земляникой в томских лесах можно будет собирать чернику: "Вот она уже поспевает. Потом пойдет брусника, потом клюква. Когда заморозки ударят, народ будет собирать калину, рябину, шиповник – это основные ягоды".

Где искать?

Как отмечает специалист, землянику нужно искать на открытых полянах в лесу, клубнику – на луговинах, особенно в Кожевниковском и Шегарском районах.

По сообщениям собирателей в социальных сетях, вокруг Томска довольного много мест, где сейчас можно найти землянику: окрестности деревни Кисловка и поселка 86-й Квартал, между селами Тимирязевское и Дзержинское, а также в томском парке "Буревестник". Вполне успешными могут быть поиски на старых проезжих просеках.

Что нужно помнить?

Особо ученый ТГУ обращает внимание на методику сбора брусники и черники. "Совками собирать в принципе-то можно, но когда ягода хорошо поспела, когда она хорошо отделяется", – говорит он. Сбор несозревших ягод при помощи совка приводит к тому, что собиратели вместе с ягодой выдирают кустарники, что наносит вред экосистеме. Поэтому профессор советует собирать ягоды вручную.

Собеседник агентства отметил, что сбор ягод без разрешительных документов возможен только для себя. Чтобы заготавливать ягоду для продажи, необходимо подавать заявку в департамент лесного хозяйства, выигрывать аукцион, и только потом можно собирать ягоду в заготовительных целях.

© РИА Томск. Лариса Лавникович
Правила безопасности для любителей леса

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке