RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:05
  |  
+6°C
15:57  11 июля 2023 г.

Томская область попала в госпроект по разведению муксуна и нельмы

Анна Анохина
© Валерий ДоронинТомская область попала в госпроект по разведению муксуна и нельмы

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Федеральный проект по восстановлению популяции сиговых в реках Обского бассейна стартует в 2024 году, он рассчитан минимум на 13 лет; финансирование на выпуск молоди муксуна, нельмы и пеляди получат пять регионов РФ, включая Томскую область, где находятся нерестилища ценных пород, сообщил во вторник журналистам глава облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Ранее сообщалось, что из-за катастрофического сокращения популяции Росрыболовство ввело запрет на вылов муксуна и нельмы. В Томской области молодь сиговых в реки выпускают ряд компаний в качестве компенсации вреда экологии. Однако, как заявил во вторник на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник томского отдела Росрыболовства Павел Фатеев, заметного эффекта эти меры не дают.

"Три месяца готовился (федеральный) проект комплексной программы по восстановлению сиговых видов рыб Обского бассейна. Задействовано пять регионов: Новосибирская, Омская, Томская области, ХМАО, Ямал. Основная задача – восстановление сиговых. Это муксун, нерестилище находится у нас (в Томской области), нельма, нерестилище находится в Томской области, пелядь", – сказал Сиротин.

Он пояснил, что программа восстановления пород включает в себя усиление охраны водных биоресурсов и искусственное воспроизводство рыбы. Планируется, что госфинансирование на воспроизводство сиговых в регионе получат два предприятия, которые работают в Томске и Парабельском районе. Объемы финансирования будет определять Росрыболовство.

Сиротин отметил, что масштабные мероприятия в рамках проекта начнутся в 2024 году. По расчетам властей, восстановлению популяции муксуна продлится до 2037 года, а нельмы – до 2042-го.

"Почему такой долгий срок? В 9-летнем возрасте он становится половозрелым – вот тот же муксун и нельма. Поэтому здесь нужно от малька до половозрелой рыбы проследить, как она переместилась, сколько дала потомства, потом промвозврат еще должен быть", – пояснил эксперт.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке