RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:38
  |  
+10°C
15:57  13 июля 2023 г.

Томские врачи спасли мужчину, у которого 20 минут не билось сердце

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено ОКБТомские врачи спасли мужчину, у которого 20 минут не билось сердце

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Врачи Томской областной клинической больницы спасли 52-летнего томича, у которого 20 минут не билось сердце; приступ у мужчины начался с носового кровотечения, спровоцированного передозировкой кардиопрепаратами, сообщает в четверг пресс-служба облздрава.

Уточняется, что в Областную клиническую больницу по скорой поступил 52-летний мужчина. Все началось с носового кровотечения, спровоцированного передозировкой лекарствами, которые пациент принимал дома в связи с заболеванием сердца. У мужчины начались судороги, затем остановилось дыхание и кровообращение. Врачи зафиксировали отсутствие пульса и начали реанимационные мероприятия.

"Через 20 минут специалистам удалось восстановить сердечный ритм, после чего больного перевели в реанимационное отделение, где он находился сначала на искусственной вентиляции легких, потом ИВЛ продолжалась через трахеостому", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в реанимации пациент находился 17 дней, в течение этого времени, помимо реаниматологов, для его восстановления привлекались неврологи, кардиологи, врачи ЛФК. После того как больной начал дышать самостоятельно и стабилизировался, его перевели в отделение терапии.

"Сейчас пациент полностью восстановился, он чувствует себя удовлетворительно, никаких кровотечений нет, одышка и боли в сердце его сейчас не беспокоят. Мужчина разговаривает, ходит, ест самостоятельно. После такой длительной остановки сердца – это действительно чудо. Ведь кора головного мозга без кровообращения и дыхания живет не больше 5-7 минут", – цитируется анестезиолог-реаниматолог ОКБ Марина Долгополова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке