RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:21
  |  
+8°C
16:35  14 июля 2023 г.

Томский суд рассмотрел 19 дел о сбежавших со службы в ходе СВО в 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский суд рассмотрел 19 дел о сбежавших со службы в ходе СВО в 2023г

ТОМСК, 14 июля – РИА Томск, Александр Мазуров. Томский гарнизонный военный суд в первом полугодии 2023 года рассмотрел 19 уголовных дел, возбужденных в отношении военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть (место службы), в том числе в период СВО (специальная военная операция); из них 12 было возбуждено в отношении мобилизованных осенью 2022 года и семь – в отношении контрактников, сообщил РИА Томск в пятницу председатель суда Александр Ахтырский.

Связанные с СВО

"На 10 июля 2023 года Томским гарнизонным военным судом рассмотрено 19 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьей УК РФ "Самовольное оставление части или места службы". Из 19 военнослужащих: семь – военнослужащие по контракту, 12 – военнослужащие, призванные по мобилизации. В 2022 году было рассмотрено порядка 20 подобных дел, возбужденных в основном до начала частичной мобилизации", – рассказал Ахтырский.

По его словам, практически все рассмотренные в 2023 году  уголовные дела этой категории возбуждены по тем частям статьи УК РФ, которые были введены в действие федеральным законом от 24 сентября 2022 года и вступили в силу в тот же день.

В соответствии с этим ФЗ установлена более строгая уголовная ответственность за самовольное оставление части и другие преступления против военной службы в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Между тем только два военнослужащих в 2023 году были приговорены к реальному лишению свободы, остальные – получили условный срок, сохранив тем самым возможность остаться на военной службе и доказать свое исправление.

Дело делу рознь

"Большая часть подобного рода дел поступает с территории Кемеровской области, учитывая, что Юргинский гарнизон достаточно большой. Плюс ко всему, там на территории общевойскового полигона был организован тренировочный лагерь для ребят, которые были мобилизованы... Ребята мобилизованные – публика разнородная, и, к сожалению, небольшая часть из них недостаточно мотивирована идти защищать Родину", – сказал Ахтырский.

По его словам, после объявления частичной мобилизации резкого увеличения количества преступлений, связанных с уклонением от военной службы, не произошло.

Собеседник агентства добавил, что наказание в каждом случае избирается индивидуально: учитываются не только тяжесть содеянного, фактические обстоятельства и последствия преступления, но данные о личности виновного:

"Например, вчера нашим судом было рассмотрено уголовное дело о самовольном оставлении части военнослужащим по контракту: там у человека медаль Суворова, он ветеран боевых действий, поучаствовал в СВО, ранение имеет, был в отпуске по ранению и потом немного не разобрался в ситуации, смалодушничал, решил, что "ладно, хватит с меня". Потом одумался, явку с повинной написал. Так что дело делу рознь. У кого-то, наоборот, нет мотивации к прохождению службы, тем более в условиях СВО – там ситуация пограничная с дезертирством".

Председатель суда пояснил, что самовольное оставление части или места службы отличается от дезертирства (более тяжкая статья УК РФ) умыслом: в первом случае совершивший не планирует вовсе уклоняться от военной службы и намерен в дальнейшем вернуться в часть.

Томский гарнизонный военный суд осуществляет юрисдикцию на территории Кемеровской и Томской областей. Уголовные дела об оставлении части или места службы рассматриваются по месту пресечения преступления, то есть почти все военнослужащие в рассматриваемых данным военным судом делах были задержаны на территории этих двух регионов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке