RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
4:47
  |  
+6°C
14:35  17 июля 2023 г.

Синоптик: столь сильных гроз в Томске не было несколько десятилетий

Семенов Алексей
© предоставила пресс-служба "Россети Томск"Синоптик: столь сильных гроз в Томске не было несколько десятилетий
© предоставила пресс-служба "Россети Томск"Синоптик: столь сильных гроз в Томске не было несколько десятилетий

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Интенсивные грозы, накрывшие Томск и Томский район вечером 15 июля, стали сильнейшими за несколько последних десятилетий; повторения шторма в ближайшие дни синоптики не ожидают, сообщила в понедельник начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Ранее сообщалось, что гроза с осадками и сильным ветром прошла в Томске и окрестностях вечером 15 июля. В результате пострадали линии электропередачи, населенные пункты в нескольких районах области остались без света. Сильнее всего непогода ударила по Томску и Томскому району.

"По Томской области проходил циклон, который связывал три фронтальных раздела. Образовались разные по температуре воздушные массы, из-за смешения которых образовалась сильная облачность. Она принесла шквалистый ветер, град и сильные ливни. Также образованию этого облака поспособствовала высокая влажность. Также регион накрыли интенсивные грозы – я таких не видела за всю жизнь", – рассказала синоптик.

При этом Рюхтина уточнила, что данные погодные условия нельзя назвать ураганом из-за недостаточной скорости ветра.

"Скорость ветра составила 25 метров в секунду, что соответствует штормовому ветру, она была зафиксирована в аэропорту Богашево. При этом ураганом это считать нельзя, так как нижняя граница ураганного ветра – 33 метра в секунду", – пояснила специалист.

Также она рассказала, что повторения шторма в ближайшие дни ожидать не следует.

"Неделя с 17 по 23 число будет более-менее спокойной, повторения такой же грозы не ожидается. Температурный фон ожидается в пределах 23-28 градусов тепла. Грозы могут быть, но совсем слабые", – добавила Рюхтина. 

© предоставила пресс-служба "Россети Томск"
Синоптик объяснила, что причиной массового падения деревьев и веток стали сильный ветер, обильные осадки и большая масса листьев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке