RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:44
  |  
+6°C
18:04  21 июля 2023 г.

Ученый ТГУ:глобальное потепление мешает перелетным птицам размножаться

Юлия Селезнева
© с сайта тгуУченый ТГУ:глобальное потепление мешает перелетным птицам размножаться

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Орнитолог Томского государственного университета (ТГУ) Сергей Гашков стал соавтором международного исследования влияния глобального потепления на размножение птиц, которое проводилось на основе данных, собранных за последние 50 лет; выяснилось, что производство потомства снижается у мигрирующих и крупных видов птиц, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что результаты исследования влияния глобального потепления на производство потомства птицами, в котором принял участие Гашков, опубликованы в высокорейтинговом журнале PNAS (Q1). Оно опиралось на данные о размножении 201 популяции 104 видов птиц, также был проведен мета-анализ 745 962 кладок со всех континентов, собранных с 1970 по 2019 год.

"В целом воспроизводство потомства за исследуемый период снижалось, но реакция разных популяций на повышение температуры была различной. Анализ показывает, что негативное воздействие повышения температуры на производство потомства в основном затронет мигрирующие и крупные виды... Вместе с тем оседлым видам потепление нередко идет на пользу и помогает вывести больше птенцов", – говорится в сообщении.

Поясняется, что негативное влияние потепления на размножение крупных птиц связано с их медленной адаптацией к изменениям климата. Для перелетных же птиц, которые теперь раньше прибывают на места размножения и откладывают яйца с первым теплом, большую угрозу представляют возвратные заморозки. 

"Период максимальных энергетических потребностей птенцов резко возрастает с 7-8 суток после появления на свет, что связано с переходом на теплокровность. В этот период возвратные, в особенности затяжные холода затрудняют обеспечение птенцов насекомыми в силу меньшей их активности и замедления роста гусениц, например. Так они попадают в "экологическую ловушку", когда в случае нехватки пищи часть потомства погибает", – приводятся слова Гашкова.

Добавляется, что на уменьшение количества потомства у птиц также влияют рост частоты экстремальных погодных явлений, сокращение запасов пищи и более активное хищничество со стороны других представителей фауны.

Результаты в цифрах

"В общей сложности 56,7% исследованных популяций показали тенденцию к снижению производства потомства (значительно это проявилось у 17,4% видов птиц), тогда как 43,3% изученных популяций показали увеличение (значительно выявлено для 10,4% видов)", – говорится в релизе. 

Отмечается также, что в исследовании участвовало мало российских организаций, поскольку для этого было необходимо иметь результаты наблюдений не менее чем за 30 лет. Для ТГУ это стало возможно благодаря многолетним исследованиям орнитологами птиц-дуплогнездников в стационарных условиях – на развесках искусственных гнездовий, которые велись в Томске и пригороде начиная с 1980-х годов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке