RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:05
  |  
+12°C
16:46  21 июля 2023 г.

Первый "исторический" QR-код появился на здании мэрии в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© пресс-служба мэрии ТомскаПервый исторический QR-код появился на здании мэрии в Томске

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Сбербанк, компания "2ГИС", а также мэрия в пятницу открыли первый QR-код на здании городской администрации в рамках проекта "Исторический Томск"; в ближайший месяц аналогичные коды, по которым можно прочитать историю памятников архитектуры, появятся на фасадах еще 21 здания в историческом центре Томска, сообщает пресс-служба Сбера.

Уточняется, что 21 июля стартовал проект "Исторический Томск". Совместный проект Сбера, компании "2ГИС", Туристического информационного центра Томска, а также мэрии города и обладминистрации направлен на приобщение жителей и гостей Томска к культурно-историческому наследию региона. В его рамках на здании мэрии Томска появился первый QR-код с информацией об истории постройки.

"Неслучайно первая табличка появилась на здании по проспекту Ленина, 73, построенном по проекту знаменитого Константина Константиновича Лыгина, выпускника Петербургской академии художеств. Здесь же расположен нулевой километр нашего города. Мы благодарны нашим партнерам, руководству Сбербанка, местному филиалу ""ГИС" за совместную реализацию проекта", – цитируется и.о. мэра Михаил Ратнер.

Отмечается, что в ближайший месяц аналогичные таблички появятся на фасадах еще 21 здания в историческом центре Томска. На таблицах будут указаны историческое название и год постройки здания, а также QR-код, ведущий на информационную справку, которую подготовил туристический информационный центр. 

"Мы рады реализовать просветительский проект, который позволит узнать больше о городе с четырехвековой историей. Команда постаралась сделать максимально понятный интерфейс, чтобы гостям и жителям Томска было удобно пользоваться сервисом", – цитируется управляющий Томским отделением ПАО "Сбербанк" Игорь Чепеньков.

Авторы проекта уверены, что прочитать информацию о памятниках архитектуры Томска будет интересно не только туристам, но и томичам. В рамках проекта команда томского филиала "2ГИС" актуализировала и создала подборку значимых достопримечательностей Томска, в том числе с учетом доступности для маломобильных граждан.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке