RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:10
  |  
+14°C
8:58  22 июля 2023 г.

Эксперт: томским школам нужно привести сайты и уставы к одному шаблону

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовЭксперт: томским школам нужно привести сайты и уставы к одному шаблону
© Яков КожевниковЭксперт: томским школам нужно привести сайты и уставы к одному шаблону

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Введение стандартного макета устава для томских школ позволит снять массу конфликтных вопросов – от формы одежды для учеников до условий допуска родителей на территорию учреждений; в настоящее время не все школы включают эти аспекты в свод правил, сообщила РИА Томск председатель Родительского комитета Томской области Олеся Кудрявцева.

По ее словам, устав – это основной нормативный документ, который разрабатывается и утверждается на основании действующего законодательства. Руководство школ может включать в уставы положения о форме, питании, допуску родителей в образовательные организации, однако эти нормы прописаны не везде, из-за чего происходят конфликты.

"Мониторинг школ Томской области показал, насколько уставы разные. Есть смысл задуматься о единообразии написания этого важного документа... Схожая проблема и с сайтами школ. В Томской области есть районы, на которые можно равняться, где все сайты созданы идентично, и ты знаешь, где раздел "Питание", где "Документы". А заходишь на некоторые сайты томских школ и полчаса ищешь нужный раздел", – сказала Кудрявцева.

По ее словам, решить эту проблему может внедрение единого шаблона сайта школ.

"Можно даже, чтобы район сам выбрал шаблон для себя, но чтобы у всех школ этого района сайты были в едином стиле... И то же самое касается единого устава. Чтобы он был одним и был понятным. Сейчас в уставах некоторых школ раздел о родителях отсутствует полностью", – пояснила собеседница редакции.

Как быть с входом?

Говоря о важности Уставов, эксперт приводит в пример проблему с допуском родителей на территорию школы. Функции охраны и регулирование входа в образовательное учреждение должно быть прописано в Уставе или каком-то другом внутреннем нормативно-правовом документе, но так как это не делается, часто случаются конфликты родителей и охранников.

При этом, по словам Кудрявцевой, действующим законодательством не запрещено посещение родителями образовательных учреждений.

"Я могу стоять не только в фойе, как прописано в некоторых Уставах, я могу пройти до учебного кабинета и ждать ребенка там, естественно не нарушая учебный процесс. Ковид закончился, но вопросы остались. От родителей поступает много жалоб на хамское поведение охранников. Поэтому мое предложение как-то разграничить посторонних лиц, к которым приписывают родителей, и реально посторонних лиц", – говорит она.

Собеседница редакции поясняет, что помимо хамства некоторые родители сталкиваются и с отсутствием навигации внутри образовательного учреждения.

"Кто-то знает, а кто-то не знает, где находится место регистрации посетителей. И я бы просила, чтобы руководство школ донесло до родителей куда идти: грубо говоря, зашли и к столу направо. Потому что в большинстве случаев мы заходим в школу и теряемся", – добавляет эксперт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке