RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
0:55
  |  
+6°C
8:45  6 августа 2023 г.

Эксперт: большого спроса на безвизовые туры в Китай в Томске не будет

Юлия Селезнева
© РИА Томск. Наталья БрусницынаЭксперт: большого спроса на безвизовые туры в Китай в Томске не будет

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск. Возобновление в августе безвизового режима между РФ и КНР может заинтересовать томских туристов при условии запуска чартерных рейсов, поскольку регулярные авиарейсы по стоимости сопоставимы с полетами на Сейшелы; в лучшем случае продажа групповых туров в Поднебесную начнется в начале осени, сообщила РИА Томск эксперт в индустрии туризма Анна Гладченко.

По данным сайта Минэкономразвития, с начала августа 2023 года возобновлено соглашение о безвизовом въезде между КНР и РФ, которое начало действовать еще 2000 году, но с началом пандемии было приостановлено. По нему граждане одной страны могут путешествовать по второй, проходя пограничный контроль без виз, но только в составе группы от 5 до 50 человек и с сопровождающим от туроператора, а сама поездка ограничивается 15 днями.

"Пока чартерных рейсов не будет, я думаю, и особого спроса на туры в Китай не будет. Если рынок быстро отреагирует, то они могут появиться в конце августа или в начале сентября. И томичи смогут летать туда", – сказала Гладченко.

Она уточнила, что стоимость перелетов в Китай регулярными рейсами очень высока и сравнима с ценой тура на Сейшелы. При этом рейсы в Пекин выполняются только из Хабаровска или Иркутска. Раньше томичи активно летали на китайский морской курорт – остров Хайнань или в столицу на экскурсии и шопинг.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Гладченко отметила, что групповой тур бывает выгоднее, так как не надо платить за оформление визы. Экскурсии, включенные в такую поездку, обходятся туристу значительно дешевле, чем если бы он ехал один. Главное условие подобного тура – въезд и выезд из страны одной группой, при этом туроператор заранее передает пограничной службе список въезжающих. Далее отдыхающие могут жить в разных отелях.

"Групповые туры подходят для стран, где есть экскурсии. В основном это были европейские страны. Сейчас в ОАЭ или Турцию на пляжный отдых мы группой не поедем. Направлений мало, если только в Дагестан, Азербайджан, Армению", – сказала собеседница агентства, добавив, что также купить путевку в групповой тур томичи в настоящее время могут в страны СНГ, Египет и турецкий Стамбул.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке