RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
21:48
  |  
+12°C
17:53  9 августа 2023 г.

Треть томских фермеров сократили посевы в 2023г из-за дешевизны зерна

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Андрей КузнецовТреть томских фермеров сократили посевы в 2023г из-за дешевизны зерна

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Низкие закупочные цены на зерно в 2023 году привели к тому, что 34 из 100 томских хозяйств сократили посевные площади, сказал в среду на форуме "День поля Томской области" замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. По оценке властей, в 2023 году с томских полей будет убрано 452,9 тысячи тонн зерна.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года аграрии Томской области установили рекорд по валовому сбору зерна, намолотив 504,8 тысячи тонн. Регион занял третье место в СФО по урожайности – 30,1 центнера с гектара. При этом к весне 2023 года на складах томских фермеров скопилось почти 400 тысяч тонн зерна, которое не получилось продать. Ожидалось, что из-за этого посевы в новом сезоне будут сокращены.

"(В 2023 году) 34 из 100 хозяйств области допустили снижение своих посевных площадей – перевели в пары. Все сослались, что цены нет, склады забиты, сеять не будем. Но я думаю, что вы хотя бы скорректировали за этот год свой севооборот… На следующий год вы компенсируете это, и мы вам будем благодарны. Вы добавите еще площадей, которые позволят нам увеличить объемы производства продукции", – сказал Кнорр.

Он добавил, что 4 августа в Томской области стартовала уборочная кампания – хозяйства на юге региона приступили к уборке озимой ржи. "Урожайность пока невысокая, но, я думаю, сейчас это все выровняется в какой-то мере", – сказал замгубернатора, уточнив, что одной из причин снижения показателя в 2023 году была плохая погода.

По данным из презентации облдепартамента социально-экономического развития села, в 2023 году урожай зерновых прогнозируется на уровне 452,9 тысячи тонн. "Биологическая оценка у нас сегодня есть – это еще ничего. Его (зерно) еще надо убрать и увезти в амбар", – прокомментировал эти цифры Кнорр.

Как сообщала ранее пресс-служба обладминистрации, в 2023 году аграриям предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых с площади 165,7 тысячи гектаров. К новой уборочной кампании приобретено 43 зерноуборочных комбайна, ведется монтаж 20 зерносушильных комплексов. Также в регионе продолжается заготовка кормов: на начало августа хозяйства выполнили план на 58,7%, заготовив, в среднем, 17 центнеров кормовых единиц на условную голову. Всего к предстоящей зимовке аграрии запасли 50,7 тысячи тонн сена, 123,3 тысячи тонн сенажа и 24 тысячи тонн зерносенажа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке