ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Более 20 региональных и федеральных издательств представят редкие книги на ярмарке в рамках фестиваля "ТОМ" в роще Томского государственного университета (ТГУ); также на мероприятии пройдут презентации изданий и театрализованная читка, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.
Ранее сообщалось, что фестиваль искусства и чтения "ТОМ" в 2023 году пройдет в Университетской роще ТГУ с 8 по 10 сентября. В его рамках состоится большая ярмарка, где будут представлены 20 издательств. Будут организованы дискуссионная и семейная площадки. Сибирский филиал государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина построит павильон с выставкой "Художники все помнят", приуроченной к своему 10-летию.
"Музейные издательства привезут в Томск редкие, прекрасно иллюстрированные книги об искусстве. Большинство из них нельзя приобрести в обычных книжных магазинах. А ведь у нас в Томске много ценителей хороших книг", – приводятся слова руководителя Сибирского филиала ГМИИ Натальи Почтаревой.
Со ссылкой на Почтареву сообщается, что на ярмарке будет работать павильон презентаций, где посетители смогут узнать подробно о той или иной книге от автора или представителя издательства.
В книжной ярмарке будут участвовать федеральные и региональные издательства, в том числе: V-A-C Press, "Абрикобукс", "Есть смысл", "Карьера Пресс", "Макушин медиам", "Медиарост", "Редкая птица", "Открытая кафедра", "Свиньин и сыновья", издательства Музея истории ГУЛАГа и Государственной Третьяковской галереи, московский книжный дистрибьютор "Медленные книги" и другие.
Отмечается, что во время фестиваля будет работать площадка для совместного чтения родителей с детьми. Партнер ГМИИ им. А.С. Пушкина – транспортная группа FESCO – выпустила репринтные издания детских книг о путешествиях, транспорте, море. Многие взрослые читали эти книги в своем детстве. На фестивале у них будет возможность показать эти книги своим детям и побывать на театрализованной читке.
Мероприятие пройдет при поддержке транспортной группы FESCO. Подробная информация о фестивале будет публиковаться на его сайте, а также в социальных сетях ТГУ и Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина. (18+)
Партнер ГМИИ имени А.С. Пушкина – Транспортная Группа FESCO.