RIATOMSK.RU
+13°C
20 мая 2025  |  
20:28
  |  
+13°C
12:37  7 августа 2023 г.

ТГУ презентует на фестивале "ТОМ" Центр исследования чтения

Юлия Селезнева
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ презентует на фестивале ТОМ Центр исследования чтения

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск. Сотрудники Томского государственного университета презентуют на фестивале искусства "ТОМ" в сентябре Центр исследования чтения и расскажут о современном восприятии текстов; на мероприятии выступят ученые, писатели и директор государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что фестиваль искусства и чтения "ТОМ" в 2023 году пройдет в Университетской роще ТГУ с 8 по 10 сентября. В его рамках пройдет большая ярмарка, будут организованы дискуссионная и семейная площадки. Сибирский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина построит павильон с выставкой "Художники все помнят", приуроченной к своему 10-летию.

"Фестиваль пройдет в рамках празднования 145-летия Томского госуниверситета…Отдельно мы презентуем Центр исследования чтения ТГУ, где филологи, психологи, историки изучают, как человек воспринимает тексты в современном цифровом мире. А исследователи больших данных расскажут, какие ценности сейчас актуальны для россиян", – приводятся слова проректора ТГУ по информационной политике Юлии Эмер.

Уточняется, что во время фестиваля пройдут презентации научно-исследовательских, кураторских и издательских проектов и открытые дискуссии. В них примут участие писатели, ученые, сотрудники ТГУ и ГМИИ имени А.С. Пушкина, в том числе его директор Елизавета Лихачева, основатель московской книжной ярмарки Non/fiction Василий Бычков, организатор книжных фестивалей Михаил Фаустов.

Дополняется, что на книжной ярмарке в Университетской роще представят новинки и наиболее востребованные книги порядка 20 ведущих российских издательств, таких как Ad marginem, "Арка", "КомпасГид", "Новое литературное обозрение" и "Самокат". Для детей на фестивале пройдут мастер-классы по книжной иллюстрации и каллиграфии, спектакли и читки репринтных изданий детских книг.

Также на фестивале пройдет Science Slam ТГУ, где молодые ученые расскажут о своих исследованиях в области чтения. 9 сентября перед гостями фестиваля выступят творческие коллективы университета.

Мероприятие пройдет при поддержке транспортной группы FESCO. Подробная информация о фестивале будет публиковаться на его сайте, а также в социальных сетях ТГУ и Сибирского филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина. (18+)

Партнер ГМИИ имени А.С. Пушкина – Транспортная Группа FESCO.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке