RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
19:42
  |  
+12°C
19:23  16 августа 2023 г.

ТУСУР представил программу развития электроники союзного государства

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР представил программу развития электроники союзного государства

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) получил поддержку правительства Беларуси по реализации программы развития промышленной электроники Союзного государства; на ее основе появятся новые образовательные программы на базе вуза, сообщает в своем телеграм-канале ректор Виктор Рулевский в пятницу.

Ранее сообщалось, что томская делегация находилась в Беларуси в трехдневной рабочей поездке, которая завершилась в среду. В составе делегации в том числе работали представители ТУСУРа. Главные темы обсуждения – сотрудничество между страной и регионом, в частности, в сфере пищевой промышленности, медицины и науки.

"Хотел бы с вами поделиться итогами поездки в Беларусь. Подчеркну главное: мы получили поддержку совместной программы Союзного государства по развитию промышленной электроники", – написал Рулевский.

По его словам, на данный момент ученые и производители ощущают отсутствие критически важных технологий – номенклатуры отечественной компонентной базы, а также силовой и СВЧ-электроники. Для решения этой задачи необходимо объединение усилий институтов, ученых, разработчиков, дизайн-центров и производств России и Беларуси.

"Программа будет ориентирована на разработку конкурентоспособных технологий, силовой компонентной базы, узлов и систем для промышленности РФ и РБ. Особое внимание будет уделено разработке транзисторов на нитридах, а также перспективным СВЧ-изделиям для радаров и приемопередающих устройств", – уточняет ректор вуза.

Добавляется, что под данные технологии и новые стандарты на базе вуза будут сформированы специальные образовательные программы совместно с Большим университетом и промпартнёрами. В четверг, 17 августа, на форуме "Армия" ТУСУР подпишет соглашение с Белорусским институтом стандартизации и сертификации по совместной работе технических комитетов "СВЧ и силовая электроника" и "Электротехника и электроника".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке