ТОМСК, 21 авг – РИА Томск. Работы по демонтажу железного забора, который закрывает часть набережной реки Ушайки, начались в центре Томска; завершить их должны к 1 сентября, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.
Ранее сообщалось, что проект "Томские набережные" по реконструкции пешеходных зон вдоль Ушайки реализуется с 2014 года. В 2019-м генподрядчик ГК "Гранит" завершил работы между БКЗ и Каменным мостом. Во вторую очередь планировалось реконструировать набережную между БКЗ и "Пассажем Второва" – участок несколько лет обнесен забором, но работы не ведутся из-за отсутствия денег. В июне 2023 года и.о.мэра Михаил Ратнер поручил демонтировать ограждение.
"Возле БКЗ начали убирать забор. Рабочие начали демонтаж ограждения, которое более десяти лет находилось на томской набережной... Сейчас специалисты снимают листы профнастила, закончить демонтаж они должны до 1 сентября", – говорится в сообщении.
Как уточняется в релизе, Ратнер аргументировал свое решение снести забор тем, что работы по благоустройству набережной не ведутся, но при этом доступ к реке у томичей ограничен.
"Этот участок набережной долго ждал благоустройства, часть работ там выполнена, остальную часть мы приведем в порядок своими силами. Это будет тихий, уютный зеленый уголок вблизи водоема в центре нашего города", – цитируются в сообщении слова Ратнера.