RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:12
  |  
+12°C
8:58  30 августа 2023 г.

ГИБДД предлагает отключать СИМ через GPS на переходах в Томске

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Ксения ЛегенкинаГИБДД предлагает отключать СИМ через GPS на переходах в Томске

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Более 200 нарушений ПДД с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) было выявлено в Томске за 2023 год; Томску следует перенимать опыт других городов, где улично-дорожную сеть оцифровывают, а движение самокатов на некоторых участках блокируют, сообщил РИА Томск представитель отдела пропаганды регионального УГИБДД.

Ранее сообщалось, что с 1 марта электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и еще несколько типов транспорта в РФ получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь передвигаться на них можно со скоростью не выше 25 километров в час, а масса средств, на которых можно ехать по тротуарам и велодорожкам, не должна превышать 35 килограммов. В Томске прокат электросамокатов Whoosh заработал весной 2021 года. В январе 2022-го глава регионального УГИБДД заявлял о намерении вытеснить электросамокаты с тротуаров.

"Томск должен перенять опыт других городов – оцифровать улично-дорожную сеть с местами расположения пешеходных переходов, зон, закрытых для движения транспорта. Это поможет технически не допустить передвижение СИМ на определенных участках", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, СИМ управляются через GPS-навигацию. Во время оцифровки можно обозначить специальные зоны. Человек, подъезжая на элетросамокатах к ним, будет вынужден сойти с транспортного средства, так как оно будет неактивно. Когда он пройдет "запретную" зону или перекатит транспорт через пешеходный переход, функции СИМ восстановятся. Оцифровка улиц поможет уменьшить число нарушений.

Как уточнил собеседник агентства, всего за год было зафиксировано около 200 нарушений, в числе которых проезд по пешеходному переходу, проезжей части, передвижение в темное время суток без включения габаритных огней и без наличия светоотражающих элементов. Также в число частых нарушений входит проезд нескольких человек на одном самокате, в том числе родителей с детьми

Как сообщалось ранее, официальный сезон кикшеринга в Томске в 2023 году стартовал 28 марта. С начала года за медпомощью после ДТП с элекстросамокатами обратились четверо томичей, в том числе один ребенок. К середине лета было зафиксировано девять таких происшествий. За 2022 год на территории Томской области было зарегистрировано 30 ДТП с участием электросамокатов. В результате пять человек были ранены и проходили дальнейшее лечение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке