RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:57
  |  
+5°C
10:00  4 сентября 2023 г.

Депутаты помогают решать проблемы томского микрорайона "Спичка"

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовДепутаты помогают решать проблемы томского микрорайона Спичка

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Депутат облдумы Екатерина Собканюк и спикер гордумы Чингис Акатаев встретились с избирателями в томском микрорайоне Спичфабрика; в микрорайоне много проблем в социальной сфере, и депутаты принимают активное участие в их решении, сообщила пресс-служба ГК "Карьероуправление".

"В микрорайоне нарушена социальная сфера. У нас убрали почту, закрыли отделение Сбербанка. Люди живут в частном секторе – им надо добираться до улицы Лазо. Самый больной вопрос – доставка пенсии пожилым людям", – цитируют председателя ТОС "Совет микрорайона Мичуринский" Раису Лемешеву.

По словам Екатерины Собканюк, в настоящий момент действительно поступает много жалоб на несвоевременную доставку пенсий: "Эта проблема требует решения, так как многие жители Спичфабрики – люди пенсионного возраста. Многие из них не могут пользоваться онлайн-сервисами".

"У нас вообще на территории "Спички" много вопросов, которые решаются очень сложно. Это и закрытие почтового отделения, и Сбербанк, и ремонт помещения бывшей аптеки, которое должны перепрофилировать в детское отделение 2-й медсанчасти. Однако многое удалось "сдвинуть с мертвой точки". Например, вопрос по газификации района", – рассказала депутат.

Ранее сообщалось, что в марте 2023 года был завершен первый этап газификации Спичфабрики. Договоры на техприсоединение к сетям заключили 114 человек. По проекту, в микрорайоне планировалось построить более 2,6 километра сетей высокого давления и свыше 17 километров – низкого давления, а также три газораспределительных пункта шкафного типа.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Депутат думы Томской области Екатерина Собканюк и спикер думы Томска Чингис Акатаев (слева) в микрорайоне Спичфабрика
 

"В конце 2023 года каждый житель Спичфабрики должен заключить договор на газоснабжение. В IV квартале все строительно-монтажные работы будут закончены, людям останется оформить только договора. Это большая работа, много лет депутаты городские и я как областной депутат занимались этим вопросом. Слава Богу, что вопрос наконец-то решился, что людям в дом будет поступать голубое топливо", – сказала Собканюк.

Как пояснил Чингис Акатаев, сегодня в микрорайоне газифицировано более 600 домовладений. Всего на томской "Спичке" проживает 23 тысячи человек.

Также сообщалось, что микрорайон Спичфабрика попал в перечень территорий, жители которых могут подать заявки на бесплатную газификацию. Программа позволяет бесплатно газифицировать частные дома до границ земельных участков, если в населенном пункте уже проложены газораспределительные сети. В Томской области в программу догазификации попадает порядка 23 тысяч домовладений.

Всем миром боремся с мусором

По словам Екатерины Собканюк, ключевые проблемы микрорайона – вывоз мусора и состояние дорог.

"Я, как депутат по восьмому Мичуринскому округу, постоянно встречаюсь со своими избирателями, которые озвучивают мне наболевшие вопросы. Сейчас в плачевном состоянии находится, например, улица Парковая и въезд в микрорайон. Всем миром боремся с мусором", – сказала Собканюк.

По ее словам, проблема с вывозом мусора характерна не только для Спичфабрики: "Томск сегодня выделяется в этом плане среди других городов Сибири".

По данным пресс-службы, в ходе встречи депутат и спикер договорились совместно решать вопрос с вывозом мусора, в том числе на законодательном уровне. Также Чингис Акатаев пообещал включить проблемные улицы микрорайона, в частности Парковую, в план ремонта на 2024 год, а депутат Екатерина Собканюк – поставить бетон для ремонта больших ям в этом году.

Реклама. Рекламодатель ООО "СЗ "Карьероуправление". Идентификационный номер рекламы LjN8JvH4p

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке