RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:56
  |  
+10°C
15:20  6 сентября 2023 г.

Вдова Эдисона Денисова подарила ТГУ библиотеку композитора

Юлия Селезнева
© сайт Научной библиотеки ТГУВдова Эдисона Денисова подарила ТГУ библиотеку композитора

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) получил в дар коллекцию книг, нот, музыкальных пластинок и партитур, принадлежавших композитору Эдисону Денисову; увидеть экспонаты можно будет на выставке в Научной библиотеке, сообщает в среду пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Эдуарда Галажинского.

"ТГУ принял в дар личную библиотеку композитора Эдисона Денисова – одного из наиболее известных томичей и выпускников ТГУ, яркого представителя музыкального авангарда. В библиотеку входит более 5 000 единиц хранения, среди которых около 1 200 музыкальных пластинок, в том числе коллекционных, 1 100 нот и партитур", – говорится в сообщении.

Библиотека состоит из книг о Томске, изданий на иностранных языках, редкие издания, самиздат, большинство изданий – с владельческой записью Денисова. Также много дарственных записей выдающихся композиторов, дирижеров, музыкантов второй половины ХХ века (например, несколько автографов Дмитрия Шостаковича), а также литераторов, художников, режиссеров и актеров СССР и России, уточняет пресс-служба.

Библиотеку передала университету вторая супруга композитора – Екатерина Денисова-Брюжман "в знак особого отношения музыканта к своей alma-mater и для нужд развития музыкального образования в Томске".

Также сообщается, что доступ к библиотеке будет открыт для студентов ТГУ, музыкантов, учащихся и исследователей, а Научная библиотека вуза планирует организовать мероприятия, посвященные композитору, и выставки книг Денисова.

Вместе с Екатериной Денисовой-Брюжман планируется издание каталога-альбома изданий с дарственными записями. Многочисленный фонд виниловых пластинок может стать основой для организации арт-пространства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке