RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:08
  |  
+8°C
14:45  15 сентября 2023 г.

Два новых дела о растрате завели на экс-глав томского облдепартамента

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийДва новых дела о растрате завели на экс-глав томского облдепартамента

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении двух бывших начальников департамента финансово-ресурсного обеспечения администрации Томской области; оба связаны с растратой с использованием служебного положения, сообщается в пятницу в телеграм-канале регионального СУ СК России. Речь идет об Александре Шатовиче и Андрее Конинине.

Ранее сообщалось, что в октябре 2022 года бывший начальник томского облдепартамента финансово-ресурсного обеспечения Александр Шатович, занимавший этот пост в течение 20 лет и ушедший на пенсию весной того же года, был задержан по подозрению в растрате 9 миллионов рублей из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов. 15 сентября 2023 года стало известно о задержании Андрея Конинина, который возглавил департамент после ухода Шатовича, а в декабре 2022 года перешел на должность замглавы департамента. 

"Возбуждено два уголовных дела в отношении двоих бывших начальников департамента финансово-ресурсного обеспечения… подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения" и "Растрата, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", – сказано в сообщении.

Как уточнил РИА Томск источник в правоохранительных органах, первое дело о растрате возбуждено в отношении Конинина, второе – новое дело в отношении Шатовича.

По версии СК, глава департамента в период с 2013-го по 2022 год (Шатович. – Ред.) обеспечил подготовку и подписал от имени департамента договоры аренды жилых помещений для проживания двух граждан с условием оплаты из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов, заведомо зная, что средства фонда нельзя расходовать на эти цели.

"После этого он отдал незаконное распоряжение подчиненным сотрудникам бухгалтерии департамента об оплате аренды указанных жилых помещений, в результате чего с расчетного счета департамента было списано более 3 миллионов рулей", – сказано в сообщении.

Добавляется, что второй подозреваемый (Конинин. –  Ред.) в июне 2022 года, по версии СК, также подписал договор аренды жилого помещения для проживания гражданина, на основании чего с расчетного счета департамента было перечислено более 200 тысяч рублей.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Также ранее сообщалось, что первые два дела в отношении Шатовича были возбуждены в связи с тем, что, по версии следствия, он обеспечил за счет того же резервного фонда заключение договоров добровольного медицинского страхования для сотрудников администрации и иных лиц на 9 миллионов рублей. При этом фигурант знал, что средства фонда не могут расходоваться на цели, связанные с оплатой медицинских услуг и санаторно-курортного лечения в зарубежных странах. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке