RIATOMSK.RU
+8°C
18 мая 2025  |  
19:33
  |  
+8°C
13:59  22 сентября 2023 г.

"Солагифт" дополнительно вложит 500 млн руб в новый комплекс в Томске

Юлия Селезнева
© с сайта компании "Солагифт"Солагифт дополнительно вложит 500 млн руб в новый комплекс в Томске

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Резидент томской особой экономической зоны (ОЭЗ) ООО "Солагифт" дополнительно инвестирует 500 миллионов рублей в строительство научно-производственного комплекса по выпуску лекарственных препаратов; объем всех вложений составит 1,5 миллиарда рублей, планируется создание 54 рабочих мест, сообщается в телеграм-канале "Департамент инвестиций Томской области".

По данным официального сайта, ООО "Солагифт" – дочерняя компания австралийской фирмы Solagran Limited. В 2008 году "Солагифт" был учрежден как резидент томской ОЭЗ. И тогда же стал первым и единственным в мире промпроизводителем полипренолов (биорегуляторов) фармацевтической чистоты из хвойной древесной зелени. Компания производит биологически активные добавки, соки и косметику, перерабатывая хвою в экстракт и субстанцию.

"С резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске ООО "Солагифт" подписано дополнительное соглашение о продлении срока реализации проекта до 2030 года и вложении дополнительно более 500 миллиона рублей на строительство научно-производственного комплекса, соответствующего международным стандартам GMP", – говорится в сообщении.

© пресс-служба администрации Томской области
Уточняется, что ООО "Солагифт" в целом планирует вложить в проект 1,5 миллиарда рублей. Новый комплекс по производству субстанций из растительного сырья, используемых для дальнейшего изготовления лекарственных препаратов и других продуктов на их основе, рассчитан на 54 рабочих места.

По данным сайта компании, у "Солагифт" уже есть участок площадью 2,4 гектара под строительство нового комплекса по переработке хвойного сырья и выпуску Bioeffectives в GMP-сертифицированных условиях. Проект будущего производства разработала чешская компания FAVEA. Запуск нового комплекса позволит перерабатывать более 15 тысяч тонн хвои в год, увеличив выпуск продукции в разы.

Как сообщалось ранее, томская ОЭЗ открылась весной 2006 года. Планировалось, что в ней будет создана уникальная деловая среда, а резиденты (российские высокотехнологичные компании) будут активно развивать инновационный бизнес, производить научно-техническую продукцию и выводить ее на внутренний и внешний рынки. На 18 сентября 2023 года в ОЭЗ насчитывалось 40 резидентов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке