RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:46
  |  
+13°C
13:31  25 сентября 2023 г.

Томская область подписала концессию на строительство кампуса

Планкина Евгения Андреевна
© Александр ИльевТомская область подписала концессию на строительство кампуса

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Администрация Томской области и ООО "Томский студенческий кампус" в понедельник подписали концессионное соглашение на строительство в регионе студенческого кампуса, кредитором и участником концессионера в проекте выступит Газпромбанк, сообщили РИА Томск в понедельник в пресс-службе банка. 

Ранее сообщалось, что строительство межвузовского кампуса считается крупнейшим инвестпроектом в Томской области за последние 10 лет. Концессионером выступает ООО "Томский студенческий кампус". 

"Концессионное соглашение (в понедельник) подписали руководство региона и компания "Томский студенческий кампус". Банк выступает в роли участника генерального подрядчика и концессионера – компании "Томский студенческий кампус" (СП Газпромбанка и ГК "Гранит"), а также кредитора", – сообщили агентству.

По уточненным данным, объем предполагаемых затрат на строительство кампуса оценивается в 47,2 миллиарда рублей. Срок завершения строительства объекта – конец 2027 года.

© Александр Ильев
Подписание концессионного соглашения о строительстве межвузовского кампуса в Томске

"Строительство студенческого кампуса решает задачу, которую ставит перед страной и регионами президент РФ Владимир Владимирович Путин, – это достижение научно-технологического и кадрового суверенитета. Для нашей области будущий кампус – один из главных проектов на десятилетия вперед, что подтверждают представители академической и университетской науки, инновационного бизнеса.

Кампус позволит привлечь в регион еще больше талантливой молодежи и инвестиции бизнеса на создание новых высокотехнологичных производств. И, конечно, кампус станет импульсом для ускоренного развития градостроительства, дорожно-транспортной инфраструктуры Томска, особенно его восточной части", – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.

Сроки и контроль

"Подписанное концессионное соглашение – это закономерный результат слаженной работы администрации региона, инициатора проекта и банка, который имеет необходимые ресурсы, экспертизу и опыт в реализации подобных крупных инфраструктурных проектов. Развитие образовательной инфраструктуры – одно из важнейших направлений работы государства для обеспечения экономического роста в стране", – рассказал исполнительный вице-президент Газпромбанка – управляющий по Западно-Сибирскому региону Павел Щербаков.

Он также отметил, что механизм концессии позволит реализовать строительство технологически современного кампуса в планируемые сроки и с полным контролем целевого использования средств.

"ГК "Гранит" имеет налаженную схему взаимодействия с Газпромбанком в рамках банковского сопровождения при реализации девелоперских проектов. Строительство кампуса в регионе – плотная, серьезная, емкая, большая и понятная для нас работа. Мы понимаем значимость проекта межвузовского кампуса, который позволит создать комфортные условия для получения качественного высшего образования, сделает вузы города более конкурентоспособными, что в целом положительно скажется на социально-экономическом уровне региона.

© предоставила администрация Томской области
Учитывая большой опыт Газпромбанка, мы уверены, что с таким надежным партнером нам удастся успешно выполнить все обязательства концессионера по созданию и последующей эксплуатации кампуса", – прокомментировал генеральный директор ГК "Гранит" Андрей Евдокимов.

Как сообщалось ранее, по предварительной оценке, площадь кампуса составит 191 тысячу квадратных метров: это гостиница для студентов на 6 тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Окончательные параметры площади объекта будут уточнены после завершения проектирования. Правительство РФ выделит на строительство кампуса из федерального бюджета грант в размере 18 миллиардов рублей. Остальные расходы должен будет взять на себя концессионер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке