RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
16:56
  |  
+14°C
18:45  25 сентября 2023 г.

"Томскводоканал" делает шумоизоляцию на водозаборе с майнинг-фермой

Мазуров Александр
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомскводоканал делает шумоизоляцию на водозаборе с майнинг-фермой

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. "Томскводоканал" начал устанавливать шумоизоляцию на площадке водозабора в окрестностях села Кайдаловка, завершить работы планируется в течение месяца; размещение на его территории майнинг-фермы никак не нарушает закон, сообщила РИА Томск в понедельник представительница компании.

Ранее сообщалось, что жители села Тимирязевское (вблизи Кайдаловки) в соцсетях жалуются на постоянный шум от новой газовой котельной "Томскводоканала" на территории водозабора. Представители компании пообещали установить шумоизоляцию, если будет выявлено превышение допустимого уровня шума. Позже они признали, что энергопотребителем котельной является организация, осуществляющая деятельность в сфере майнинга. Прокуратура начала проверку законности таких действий.

"ООО "Томскводоканал" обеспокоено поступающими от жителей отдельных домов жалобами на исходящий от площадки шум. На сегодняшний день предприятие производит работы по организации шумоизоляции, которые будут завершены в течение месяца. Информация о проделанной работе будет дополнительно размещена на сайте предприятия", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, размещение оборудования организации, осуществляющей деятельность в сфере майнинга, не нарушает законодательства: модули размещены на участке, принадлежащем ООО "Томскводоканал" на праве долгосрочной аренды, с соблюдением вида его разрешенного использования; передавать участок в субаренду также разрешено.

"Электроснабжение модулей осуществляется исключительно посредством подключения к газопоршневым установкам (ГПУ). Модули не подключены к электросетям ООО "Томскэнергосбыт", обеспечивающим электроснабжение производственных объектов подземного водозабора. ГПУ приобретены предприятием также за счет средств прибыли и являются собственностью ООО "Томскводоканал", – пояснила представительница компании.

Она добавила, что расходы, связанные с работой ГПУ, никак не виляют на тарифы на водоснабжение и водоотведение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке