ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Власти города решили отменить празднование Дня томича в 2023 году из-за того, что не нашли достаточного количества спонсоров для его проведения, сообщил РИА Томск во вторник заммэра Константин Чубенко.

Ранее сообщалось, что в 2023 году из-за насыщенной фестивальной программы в городе в сентябре (гастрофестиваль "Есть" и фестиваль искусства и чтения "ТОМ") власти Томска перенесли празднование "Дня томича" на конец месяца.

"Праздник "День томича" в этом году решено не проводить. В этот раз нам не удалось собрать достаточного количества спонсоров. День томича – достаточно дорогостоящее мероприятие, а тратить на него в нынешних условиях деньги из бюджета было бы неправильно", – рассказал Чубенко.

Традиция празднования Дня томича зародилась в 2015 году, он всегда проводится во вторую субботу сентября. В 2020 году праздник не состоялся из-за пандемии, в 2021-м прошел в онлайн-формате. В 2022-м День томича отпраздновали 10 сентября.