RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:16
  |  
+8°C
20:36  27 сентября 2023 г.

Мазур: третий мост в Томске нужен, несмотря на перенос кампуса

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровМазур: третий мост в Томске нужен, несмотря на перенос кампуса

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Третий мост в Томске нужен, так как в настоящий момент активно развивается левобережье и трафик на Коммунальном мосту уже предельный, сообщил в прямом эфире телеканала "Томское время" в среду губернатор Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что новосибирская компания "РосИнсталПроект" стала победителем аукциона на разработку предпроектной документации для определения местоположения третьего моста через Томь. Завершить работы она должна к концу 2024 года. Предварительно стоимость строительства оценивается в 42 миллиарда рублей. Генплан Томска помимо уже действующих включает еще два моста через Томь – в районе бывшей карандашной фабрики и у поселка Аникино. 

"Мост нужен, однозначно, потому что развитие левобережья предполагает серьезное увеличение (транспортной нагрузки. – Ред.). Нагрузка, которую сегодня несет Коммунальный мост, уже предельная. И работы, которые сегодня ведутся, уже, можно сказать, являются первоначальным этапом (строительства)", – ответил Мазур на вопрос журналистов о том, нужен ли третий мост через Томь с учетом переноса межвузовского кампуса на территорию возле ОЭЗ.

По словам губернатора, на сегодняшний день ведутся предпроектные работы, выбирается трассировка. Несмотря на сроки, поставленные перед региональными властями президентом – 2028 год, во многом все будет зависеть от экономической ситуации.

Также ранее сообщалось, что власти согласовывали площадку под томский межвузовский кампус несколько лет. Изначально приоритетным вариантом называли участок на Сенной Курье. В марте 2023 года стало известно, что появился еще один вариант  – вблизи ОЭЗ, в июле правительственная комиссия его согласовала.

Прямая линия губернатора Томской области Владимира Мазура проходит 27 сентября в 18.00, она транслируется в эфире телеканала "Томское время" и в соцсетях. Вопросы можно задать, позвонив в прямой эфир по номеру телефона: 8 (3822) 909-910. Отвечать на вопросы губернатору помогают его заместители и главы районов области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке