RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:07
  |  
+12°C
10:04  27 сентября 2023 г.

Восстановление сгоревшей дачи Кухтериных в Томске планируется к 2028г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Вячеслав МатвиевскийВосстановление сгоревшей дачи Кухтериных в Томске планируется к 2028г

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Власти планируют восстановить памятник регионального значения – загородный дом Кухтериных на улице Григорьева, 8 в Томске – к 2028 году; мэрия уже приняла решение об изъятии жилых помещений у собственников, сообщила в ответ на запрос РИА Томск председатель облкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что крупный пожар уничтожил загородный дом купцов Кухтериных в марте 2019 года. В доме было девять квартир, большинство из которых приватизированы. В 2022 году стало известно, что облкомитет по охране объектов культурного наследия обязует собственника восстановить дом. Мэрия рассматривала как один из вариантов включение дома в проект "Дом за рубль" после его расселения.  

"Согласно установленным срокам проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, до 1 декабря 2025-го запланировано проведение работ по разработке проектной документации и до 1 декабря 2027 – проведение работ по сохранению объекта культурного наследия по улице Григорьева, 8 в городе Томске", – сообщила Перетягина.

По ее словам, информации о стоимости восстановления памятника регионального значения –  загородного дома Кухтериных – в настоящий момент нет. 

© телеграм-канал "Томский центр по охране памятников"
"Постановлением от 30 июня 2023 года администрация города Томска приняла решение об изъятии для муниципальных нужд жилых помещений в многоквартирном доме по улице Григорьева, 8 в городе Томске в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции", – сказано в ответе на запрос.

История дачи

Как сообщалось ранее, загородный дом Кухтериных был построен в 1900-е годы в поселке при томской спичфабрике и принадлежал первым владельцам предприятия Алексею и Александру Кухтериным. Вместе с озером (позднее названным Кухтеринским) дом служил купеческой дачей.

В 1900-1910-е годы на верхнем этаже здания в зимнее время размещалась церковноприходская школа. С 1920-х годов здание было приспособлено под жилье для работников спичечной фабрики "Сибирь" и впоследствии стало многоквартирным жилым домом, коим остается до настоящего времени.

Дом представлял собою трехэтажный особняк (в два деревянных этажа на каменном цоколе) с трехчастным делением по фасадам и окнами-"тройниками" на центральной части, декорированными растительным и геометрическим орнаментом. В отделке окон использован характерный для деревянной архитектуры Томска мотив чаши с растением.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке