RIATOMSK.RU
+8°C
18 мая 2025  |  
7:56
  |  
+8°C
13:54  2 октября 2023 г.

ТГУ поможет ученикам 6 томских школ "войти" в аграрный сектор

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаТГУ поможет ученикам 6 томских школ войти в аграрный сектор

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Передовая инженерная школа (ПИШ) "Агробиотек" Томского государственного университета (ТГУ) и две сельские школы Томского района подпишут соглашение о сотрудничестве, предусматривающее углубленное погружение детей в мир современных аграрных профессий, сообщила РИА Томск специалист ПИШ "Агробиотек" Оксана Базаева. 

Ранее на сайте ТГУ сообщалось, что аналогичное соглашение заключено в сентябре 2023 года с четырьмя школами: Кисловской и Богашевской (Томский район), "Перспектива" и "Открытие" (Томск). Цель сотрудничества – профориентация школьников, их подготовка к ЕГЭ и поступлению в вуз на специальности из сферы агробиотехнологий, что в будущем позволит увеличить количество новых кадров в экспортно-ориентированных секторах экономики России. 

"Число школ-участников будет увеличено до шести. Сейчас идет подготовка к заключению новых соглашений с Воронинской школой (деревня Воронино, Томский район) и Моряковской школой (село Моряковский Затон, Томский район). Наша задача – до нового года наладить системную работу со всеми школами, подписавшими соглашение, а дальше мы планируем дублицировать этот опыт на большее количество школ", – рассказала Базаева.

Она подчеркнула, что к проекту может подключиться любая школа: "Мы их не выбираем – возьмем в проект всех, кто к нам придет. Все зависит только от их инициативы".

© скрин главной страницы сайта www.skills.tsu.ru
По словам Базаевой, в рамках соглашения специалисты ПИШ в течение учебного года будут проводить профориентационные занятия для школьников, дети смогут практиковаться в профильных лабораториях "Агробиотека". Также запланированы экскурсионные профильные программы, выездные каникулярные лагеря для практической работы и так далее. В стадии окончания разработки находится программа ПИШ по подготовке детей к ЕГЭ по биологии и химии.

"Результатом нашей работы мы хотим видеть заинтересованность детей и родителей естественно-научными направлениями посредством практического ознакомления и работы с лабораториями и сотрудниками из научной среды. Конечно же, нам хотелось бы видеть увеличение количества школьников, сдающих ЕГЭ по этим направлениям, и количества абитуриентов, поступающих на программы ПИШ", – резюмировала собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке