RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:48
  |  
+8°C
8:32  5 октября 2023 г.

Обратно в школу: как томские вахтовик и менеджер банка стали учителями

Анна Анохина
Шевцова Ксения
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбратно в школу: как томские вахтовик и менеджер банка стали учителями

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Переучиться на учителя сейчас, если есть желание, можно за считанные месяцы. Причем профессиональный бэкграунд участников томской программы переподготовки "Школьный учитель" особой роли не играет. Как вахтовик стал учителем русского языка и литературы, а банковская сотрудница начала преподавать историю и обществознание – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что на протяжении нескольких лет в Томской области наблюдается нехватка школьных учителей. В 2023 году в регионе открыто почти 300 вакансий; традиционно не хватает учителей русского языка и литературы, математики, физики и иностранных языков.

Чтобы решить проблему, в 2016 году томские власти запустили программу переподготовки "Школьный учитель". По ней томичи без педагогического образования могут за 3-6 месяцев получить профессию учителя и начать работать в школе. За все время существования программы переподготовку прошли 223 человека.

По информации облдепартамента труда и занятости населения, на учителей переучились инженер-эколог, культорганизатор, инженер путей сообщения, научный сотрудник, экономист, менеджер, переводчик, гидролог и PR-специалист, инспектор центра занятости населения и другие специалисты.

"Учишь детей – развиваешься сам"

Сразу после школы Ольга Щербина уехала из поселка Улу-Юл Первомайского района учиться в Томск. В 2021 году девушка окончила "Томскую банковскую школу" и после этого успела поработать в двух банках менеджером по продажам в колл-центре и специалистом по взаимодействию с госорганами.

"У меня все получалось, в целом мне даже нравилась эта работа. Но я стала понимать, что это все-таки не то, чего я бы хотела. И тут меня начали посещать мысли попробовать себя в педагогике… О работе школьным учителем я задумывалась еще на момент окончания школы. Даже подавала документы для поступления в педагогический колледж", – рассказала Ольга.

Навещая родной поселок, девушка узнала о вакансии учителя в местной школе. Директор посоветовала пройти программу "Школьный учитель", что Ольга и сделала. Переподготовка показалась ей не столько сложной, сколько интересной – особенно в части методики преподавания и психологии детей. С сентября она работает учителем истории и обществознания.

© предоставила Ольга Щербина
Ольга Щербина на работе в школе
"В работе с детьми нет монотонности. В банке, кем бы вы ни работали, ваш день всегда будет словно по шаблону… С детьми скучать не приходится. Каждый день, каждый урок происходит что-то новое. Здесь ты не просто учишь детей, также развиваешься и ты сам", – говорит молодой педагог.

Не все на новой работе складывается гладко, но к проблемам Ольга пока относится философски. По ее словам, плюсы перевешивают минусы: "Когда я вижу, что дети приходят ко мне на урок и рады встрече со мной, когда они говорят, что им нравится, как я провожу уроки, я понимаю, что нахожусь на своем месте", – рассказала она.

"Сельская жизнь мне по душе"

Еще более радикально профессиональную сферу поменял 24-летний уроженец деревни Сосновка Каргасокского района Никита Грицина.

"Я окончил Томский политехнический техникум в 2020 году по специальности "Геофизические методы поисков и разведки месторождения полезных ископаемых". Я геофизик. Отработал полтора года вахтовым методом в Красноярском крае, на севере. После этого понял, что не хочу работать по профессии – не устраивала удаленность от дома", – рассказал он.

По его словам, директор школы в деревне Сосновка, где учился сам Никита, предложила ему переобучиться в центре занятости и устроиться учителем русского и литературы. В феврале 2022 года Грицина прошел курсы по переподготовке. С сентября того же года он работает в родной школе, преподает у 5-9 классов.

© предоставил Никита Грицина
Никита Грицина на работе в школе
"Я в этой деревне рос, всех знаю, и меня все знают. Атмосфера на уроках стабильная, можно даже сказать, веселая. Да и сама сельская жизнь мне по душе. Здесь природа – грибы, ягода, кедровые орехи, дичь – и свежий воздух. Единственный минус – не всегда получается выбраться из деревни из-за осенней и весенней распутицы", – сетует Никита.

Свою зарплату – 45 тысяч рублей – молодой педагог считает хорошей. По крайней мере, в сельской администрации, в местном подразделении МЧС, ФАПе и на почте платят меньше.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке