RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
6:00
  |  
-3°C
11:18  9 октября 2023 г.

Дефицит врачей в томских больницах составляет около 200 человек

Семенов Алексей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДефицит врачей в томских больницах составляет около 200 человек

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Нехватка медицинских работников в Томской области составляет порядка 700 человек, около 200 из которых – врачи; кадры нужны как государственным, так и частным  больницам, сообщила и.о. замгубернатора по социальной политике Светлана Грузных во время прямого эфира в понедельник.

Ранее сообщалось, что в феврале 2023 года потребность в медицинских кадрах в Томской области составляла 741 человек. Томским больницам сильнее всего не хватало специалистов в сферах лечебного дела, анестезиологии-реаниматологии, терапии и сестринского дела. Планировалось, что к концу текущего года по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в больницы региона устроятся 88 врачей и 28 работников среднего медицинского звена.

"Нам нужны медики, мы готовы принимать порядка 200 врачей и около 500 работников среднего медицинского персонала в различные больницы, как в государственные, так и в частные", – сообщила она.

Также Грузных рассказала, что частично с проблемой помогают справиться программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". "Данная программа работает с 2012 года, более 1200 медработников приехали в отдаленные населенные пункты для оказания помощи жителям", – пояснила она.

Чиновница рассказала, как еще необходимых специалистов пытаются привлечь в отдаленные населенные пункты области.

© предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Томской области
"Программа подкрепляется различными мерами поддержки: помощью с жилыми помещениями, компенсацией расходов на съем жилья. Некоторые специалисты, закрепившись на месте, оформляют ипотеку. Также медленно, но развивается проект "Бюджетный дом", в рамках которого для медработников специально строят жилье в населенных пунктах", – сообщила она.

Ранее также сообщалось, что с начала 2023 года  отдельные категории медицинских работников получают специальную социальную выплату. За первые полгода работы программы ее получили более 7 тысяч специалистов, общая выплаченная сумма составила 256 миллионов рублей.  

Программа "Земский доктор" действует в Томской области с 2012 года, а "Земский фельдшер" – с 2015-го. Их участники заключают договор, по которому обязуются отработать на селе не менее пяти лет, и получают "подъемные" (врач – 1 миллион рублей, фельдшер – 500 тысяч рублей, в удаленных и труднодоступных селах сумма составляет 1,5 и 0,75 миллиона рублей соответственно, на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 2 и 1 миллион рублей соответственно).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке