RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
16:12
  |  
+18°C
14:21  12 октября 2023 г.

Три мурала с известными томичами созданы в рамках "Сибириады"

Шевцова Ксения
© со страницы фестиваля "Сибириада" в VKТри мурала с известными томичами созданы в рамках Сибириады

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Работы над муралом с портретом писателя Сергея Заплавного завершились в Томске, он стал третьим и последним в рамках краеведческого фестиваля "Сибириада", также на зданиях города появились муралы с Александром Волковым, Михаилом Шатиловым и Иваном Асташевым, рассказал создатель проекта Константин Черенков.

Ранее сообщалось, что второй краеведческий фестиваль "Сибириада" прошел в Томске в сентябре. В рамках мероприятия состоялась серия лекций и экскурсий об истории города от томских экспертов. Также планировалось создать четыре мурала, посвященных выдающимся жителям Томска, и еще один в Северске. Работы должны были завершить в октябре.

"Последний мурал в этом сезоне "Сибириады" завершили в прошлое воскресенье. В рамках фестиваля получилось реализовать только три мурала – с Александром Волковым, с Михаилом Шатиловым и Иваном Асташевым, а также с Сергеем Заплавным (завершен последним). Видимо, в этом сезоне пока все", – рассказал Черенков.

По его словам, мурал с изображением Александра Волкова можно увидеть на улице Герцена, 66 (здание Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета), Сергея Заплавного – на улице Гагарина, 43 (здание библиотеки), Михаила Шатилова и Ивана Асташева – в переулке Кооперативном, 2а. Из запланированных муралов не удалось создать изображения выдающихся личностей из Томского политеха и Северска.

"С ними не сложились звезды. Каждый год мы наносим личностей из проекта, поэтому, конечно, продолжим уже в сезоне 2024 года. Хотим сделать муралы в подарок городу в честь его 420-летия. Пока оставим в секрете, чтобы все получилось", – добавляет собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что краеведческий фестиваль "Сибириада" появился в Томске в 2022 году. Он вырос из другого художественного проекта – "Томск – это люди", который был запущен в 2020 году. Его цель – сохранение исторической памяти о выдающихся томичах и улучшение города. В рамках первого фестиваля в 2022 году были нарисованы семь муралов с изображениями известных томичей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке