RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:13
  |  
+6°C
15:58  16 октября 2023 г.

Власти: на месте бывшей "конфетки" в Томске планируют построить школу

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти: на месте бывшей конфетки в Томске планируют построить школу

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Строительство школы на 1 100 мест планируется на территории бывшей кондитерской фабрики "Красная звезда" по улице Сибирской в Томске, сообщил РИА Томск представитель гордепартамента архитектуры и градостроительства.

Ранее сообщалось, что холдинг "KDV Групп", которому принадлежит фабрика "Красная звезда", в 2020 году перенес производство из Томска в кемеровский поселок Яшкино. По договоренности с мэрией компания продолжала эксплуатировать старую котельную на территории фабрики, так как она обеспечивает теплом несколько многоквартирников на улице Тверской. В сентябре 2023 года стало известно, что "KDV Групп" приступил к сносу бывшей "конфетки" из-за аварийности зданий (износ более 80%).

"Согласно сведениям из ЕГРН, земельные участки по улице Сибирская, 10 и Сибирская, 10а находятся в собственности юридического лица. На вышеуказанных земельных участках предусмотрено размещение общеобразовательного учреждения на 1 100 мест", – сообщил собеседник агентства в ответ на вопрос, что разместится на территории бывшей кондитерской фабрики.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Также сообщалось, что построить школу и детсад на месте бывшей кондитерской фабрики в рамках комплексного развития территории (КРТ) предложил глава Томской домостроительной компании Александр Шпетер. Механизм КРТ предполагает использование под социальную инфраструктуру частных и муниципальных земельных участков. В этом случае ТДСК может вернуться к своему проекту второго "голландского" квартала.

По данным открытых источников, фабрика "Красная звезда" располагается в Томске на улице Сибирская, 10. Фабрика была основана в 1899 году польским мещанином. Изначально она располагалась на улице Розы Люксембург. В 1920 году предприятие было национализировано. В 1928 году его переименовали в "Красную звезду" и перенесли на улицу Сибирскую.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке