RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:42
  |  
+14°C
11:08  16 октября 2023 г.

Филиал ГМИИ в томский Дом офицеров планируется "заселять" поэтажно

Семенов Алексей
© Валерий ДоронинФилиал ГМИИ в томский Дом офицеров планируется заселять поэтажно

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Выставки филиала Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина в здании томского Дома офицеров можно будет организовывать на первом этаже при незаконченной реконструкции второго; работа по созданию проектно-сметной документации на проект создания филиала музея уже идет, рассказал РИА Томск заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

Ранее сообщалось, что идея открытия в здании томского Дома офицеров филиала ГММИ зародилась в 2020 году, но конкретика по срокам его организации появилась лишь в сентябре 2023-го. По словам директора музея Елизаветы Лихачевой, проектно-сметная документация нового культурного центра будет готова в сентябре 2024 года, в данный момент над ней работает ООО "ГСП".

"Нам желательно за девять месяцев, максимум за год, завершить работы по созданию проектно-сметной документации, без нее невозможно заходить ни на какие стройки. Сейчас эта работа идет… Здание можно делать по этажам: через год-полтора можно сделать первый этаж, и там уже проводить какие-то выставки, чтобы здание "зажило". Второй этаж можно будет делать постепенно", – сообщил Потемкин.

Также он рассказал, что вопрос финансирования проекта по созданию филиала музея в Доме офицеров будет поднят в Совете Федерации в день Томской области 13 декабря. Там его могут поддержать сенаторы. Авторы проекта надеются на позитивное решение, так как средств на музей, судя по всему, понадобится в несколько раз меньше, чем изначально считалось необходимым потратить.

"Создание музея сразу же повлияет на развитие туризма из других регионов: с притоком туристов появятся новые гостиницы, рестораны. Музей может стать точкой притяжения для инвестиций", – добавил Потемкин.

Ранее сообщалось, что томский Дом офицеров, построенный на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным, является памятником архитектуры федерального значения. До 2011 года здание числилось на балансе Минобороны России, а потом было передано мэрии Томска с условием, что администрация сохранит военно-патриотический профиль объекта.

В 2012 году Дом офицеров перешел в ведение области как частично законсервированный объект. В 2016 году власти региона выделили 17,5 миллиона рублей на поддерживающий ремонт здания. На объекте провели замену инженерных сетей, ремонт части помещений на первом и втором этажах, просушку и ремонт цоколя и гидроизоляцию фундамента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке