RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:14
  |  
+12°C
12:19  18 октября 2023 г.

Военком: основная причина негодности томичей к службе – психболезни

Семенов Алексей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВоенком: основная причина негодности томичей к службе – психболезни

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Психические заболевания стали самой частой причиной освобождения томичей от срочной службы в армии во время весеннего призыва 2023 года; на втором и третьем местах – болезни системы кровообращения и костно-мышечной системы, рассказал журналистам в ходе пресс-конференции военком Томской области Сергей Егерь.  

Ранее сообщалось, что за последние два года томичей с психическими расстройствами стало больше на 2 тысячи. В 2020 году их насчитывалось 30,7 тысячи человек, в 2022 – 32,8 тысячи. При этом еще в 2010 году людей с диагнозами такого спектра было почти 40 тысяч человек.

"Если говорить о том, какие болезни преобладают у призывников, не прошедших медкомиссию, то на первом месте по итогам весеннего призыва 2023 года оказались заболевания, связанные с психическими расстройствами. На втором месте – болезни системы кровообращения, чуть меньше – болезни костно-мышечной системы. За исключением этих трех, часто встречаются болезни органов дыхания", – рассказал Егерь.

Ранее сообщалось, что весной и летом 2023 года на службу, согласно разнарядке, было призвано 700 томичей. В сухопутные войска отправились порядка 400 человек, в воздушно-десантные – 20, на флот – 25, в ракетные войска стратегического назначения – 50, в воздушно-космические – 55 человек, остальные – другие воинские части.  Шесть человек были отобраны в научные роты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке